В центре Петропавловска спасатели снимали со скалы застрявшую девушку: ИА «Кам 24»

В центре Петропавловска спасатели снимали со скалы застрявшую девушку

25 августа 2020, 16:23 5922

В Петропавловске-Камчатском спасатели помогли девушке, которая застряла на скалистом склоне сопки Никольской.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС России, спасатели выезжали на Никольскую накануне вечером. Пострадавшая сама позвонила в службу спасения. По её словам, она решила добраться до смотровой площадки по «короткому» пути – через скалистую часть сопки. Однако, как и многие другие незадачливые покорители Никольской, девушка застряла. Прибывшие на место происшествия сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России обнаружили, что «скалолазка» лежит на земле, боясь пошевелиться.

«Времени делать страховочную станцию наверху не было – девушка застряла в очень опасном месте и была очень напугана. Я поднялся к пострадавшей, пристегнул её к себе, и мы вместе спустились к бухте», – рассказал старший группы спасателей ДВРПСО МЧС России Владимир Кривашапов.

В МЧС призвали жителей края не пытаться лазить по отвесным склонам сопок без специального снаряжения.  «Подобные попытки могут закончиться травмой или гибелью. Родителям во время летних каникул необходимо особо следить за своими детьми, которые зачастую остаются одни без присмотра. Кроме того, стоит рассказать школьникам об опасностях, которые могут их предостерегать. Если вы стали свидетелем того, что человеку требуется помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильного телефона 101, 112)», – добавили в МЧС.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Курьёз (гость) | 8 сентября 2020 г, 23:01

Зато будет что вспомнить в жизни.

Никакого4 | 26 августа 2020 г, 06:35

Может пора штрафы с покорителей брать? Сразу деньги в бюджете появятся.

Соседи с 65 (гость) | 25 августа 2020 г, 22:18

Здравствуйте, соседи! "Шо, опять турысты" чудят? Хотя местные тоже. В школе рассказывать, на работе тоже. Мифическая высота у вас...))).

YOU | 25 августа 2020 г, 22:18

Для особо одарённых нужно поставить ограждение и матерно разъяснить, что туда переться нельзя!

Васька (гость) | 25 августа 2020 г, 19:40

Чёто по фото не скажешь, что испугана

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться