Завезенный вредитель не выдержал особенностей климата Камчатки: ИА «Кам 24»

Завезенный вредитель не выдержал особенностей климата Камчатки

22 августа 2020, 10:06 8525

На Камчатку около 30 лет назад в кустах смородины из Краснодарского края завезли вредителя – мучнистого кленового червеца. Специалист утверждает, что насекомое не выдерживает климата полуострова.

По информации администрации Кроноцкого заповедника, в 1992 году червец начал распространяться по дачным участкам и приусадебным хозяйствам Елизовского района, а потом появился в Мильковском, Быстринском и Усть-Камчатском районах. Насекомые поражали деревья и кустарники, в первую очередь из семейства розоцветных. Червецы погубили множество кустов красной и черной смородины, крыжовника, облепихи. Серьёзно пострадали боярышник и жимолость в лесах.

«Несколько лет назад на нашем дачном участке в Елизовском районе у боярышника потемнели ветви, а потом на них появились белые образования – яйцекладки червецов (на фото - ред). Позднее насекомые заселили жимолость, красную и чёрную смородину. Мы боролись с ними весной и осенью с помощью химических препаратов, но всё равно кусты пришлось срезать и сжечь. Сейчас жимолость и смородина снова выросли и плодоносят, вредители исчезли», – цитирует жительницу  Петропавловска-Камчатского Людмилу Семёнову пресс-служба заповедника.

Там пояснили ИА «Кам 24», что уже более трёх лет мучнистого червеца почти нет в лесах Елизовского района, его численность угасает и на дачных участках. Оказывается, в подавлении популяции вредителя немалую роль сыграла камчатская неустойчивая погода.

«Дело в том, что уже в конце февраля на деревьях и кустарниках начинают сосать сок молодые личинки самок мучнистых червецов. Но они развиваются медленнее, чем уже вылетевшие из коконов и готовые к спариванию самцы. Последние погибают, не дождавшись зрелых самок, – говорит энтомолог, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Людмила Лобкова. – Кроме того, за долгие годы пребывания нежданных вселенцев камчатские хищные насекомые научились кормиться личинками червеца, окутанными восковой бронёй. Также червецов распробовали птицы – поползни и синицы».

Специалист отметила, что контроль за червецом на дачных участках всё-таки нужен, в соседнем Мильковском районе этих вредителей ещё много.

Мучнистый червец – насекомое из отряда равнокрылых подотряда кокциды, ближайший его родственник – тля. Вредителя можно узнать по белому налёту на теле и белым восковым коконам.

Личинки и взрослые самки питаются соком деревьев и кустарников на стволе, молодых побегах, на листьях. Это нарушает сокодвижение растений. Червецы покрывают плоды, листья и стволы сахаристыми выделениями, на которых поселяются сажистые грибки. Поврежденные плоды покрываются черными пятнами и не развиваются до нормального размера. При массовом размножении насекомых растение быстро чахнет, происходит отмирание побегов, что приводит к остановке роста, усыханию веток и, в конечном счете, гибели кустов и деревьев.

Наиболее подвержены нападению червецов смородина, крыжовник, боярышник, жимолость, облепиха, рябина, яблоня, шиповник, войлочная вишня, ольха пушистая, ива, подрост берез, черемуха.

Методы борьбы с вредителем:

С середины сентября по конец апреля рекомендуются механические методы борьбы:

- удаление поражённых листьев и веток с последующим сжиганием;

- промазывание срезов для быстрейшего заживления ран;

- очищение и промывание мыльными растворами ствола и веток с коконами с последующим сжиганием удаленного материала;

- после механической обработки можно применять масляные эмульсии с разрешенными в текущем году инсектицидами (химикатами).

В конце марта-апреле, перед выходом личинок из коконов, необходимо устанавливать ловчие пояса с масляными эмульсиями инсектицидов; по мере накоплении в них вредителя, пояса сжигать и устанавливать следующие, это наиболее предпочтительный способ борьбы на дачных и приусадебных участках. Можно также пройти беглым огнём газовой горелки по стволам и скелетным веткам деревьев в местах концентрации личинок, предварительно очистив жесткой щеткой отслоившиеся чешуйки коры. При этом надо быть предельно аккуратным, чтобы не обжечь кору и почки, и, безусловно, соблюдать технику безопасности.

С конца апреля до середины июня, в период открытого питания личинок и самок, до появления яйцевых мешков, рекомендуется применять разрешенные в текущем году системные инсектициды. Контактные яды не подходят, т. к. насекомые покрыты восковым налетом и не смачиваются жидкостями.

С середины июня до конца июля, в период откладки, созревания яиц и питания бродяжек вышеизложенные методы борьбы нежелательны, так как могут навредить формированию и созреванию плодов.

Сразу после уборки урожая и вплоть до появления зимующих коконов в середине сентября возможно вновь применение системных инсектицидов. Бродяжки и личинки 1-ого возраста активно передвигаются вниз по стволам в поисках убежища для зимовки, главным образом, это нижняя часть ствола и приствольная подстилка. В этот период целесообразно снова устанавливать ловчие пояса с масляной эмульсией инсектицидов на нижние ветки и основной ствол, периодически их сменяя. С появлением зимующих коконов применять механические методы борьбы, изложенные выше, обращая внимание и на приствольную подстилку и землю вокруг ствола.

Важно:

- борьба с мучнистым червецом должна быть ежегодной, комплексной и планомерной;

- её нужно вести одновременно на дачных и приусадебных участках близко расположенных друг к другу;

- нельзя завозить саженцы растений из других регионов страны и районов Камчатского края без прохождения фитосанитарного контроля;

- поскольку червецы расселяются в лесах и населённых пунктах края, к решению проблемы должны подключиться соответствующие службы леса и органы местного самоуправления.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пантель (гость) | 23 августа 2020 г, 21:14

Помянем. Он стойко держался, пережил нескольких губернаторов, 90-е. Я думаю ему надо памятник поставить, "Героям сражённым каматской погодой".

Александр (гость) | 22 августа 2020 г, 13:44

Может и гастробайтеры не выдержут климата и где работать надо и уедут домой.

(гость) | 22 августа 2020 г, 12:22

Ну хоть какая-то победа. Справились.

Антон (гость) | 22 августа 2020 г, 10:53

Жаль местные вредители прекрасно приспособились к климату, и как бы их Солодов не травил, соки сосать не перестанут.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться