На камчатском вулкане подросток из Санкт-Петербурга почувствовал себя плохо: ИА «Кам 24»

На камчатском вулкане подросток из Санкт-Петербурга почувствовал себя плохо

12 августа 2020, 19:41 3045

На Камчатке во время спуска с вулкана Авачинский у 16-летнего подростка ухудшилось самочувствие. На место выезжали спасатели краевого поисково-спасательного отряда.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС России, инцидент произошел накануне.  Группа школьников совершала восхождение на вулкан. На обратном пути, на высоте 1 700 метров, у подростка ухудшилось самочувствие – его зазнобило, возникли проблемы с передвижением. Руководитель тургруппы принял решение обратиться за помощью в службу спасения по телефону «112».

«В рамках взаимодействия диспетчер передал информацию в Территориальный центр медицины катастроф (ТЦМК), а также в поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД». По спутниковой связи с руководителем тургруппы связался врач ТЦМК: он уточнил, какая помощь была оказана подростку (горячий чай, дополнительная тёплая одежда, растирание ног), и в ходе разговора убедился, что угрозы для его жизни нет», – рассказали в МЧС.

По словам представителя управления, после того, как у мальчика улучшилось самочувствие, группа продолжила спуск. Одновременно с контрольно-спасательного пункта, расположенного у подножья вулкана, навстречу школьникам вышел дежурный спасатель поисково-спасательного отряда. Кроме того, в превентивных целях в район происшествия выехала группа спасателей в составе восьми человек.

Через некоторое время дежурный спасатель встретился с тургруппой. К этому моменту подростку значительно полегчало, и он мог идти самостоятельно. Медицинская помощь школьнику не требовалась

 «Как выяснилось позднее, мальчик осуществлял восхождение на Авачинский вулкан в составе туристической группы из Санкт-Петербурга, – рассказал начальник краевого поисково-спасательного отряда Александр Путятин. – Очень хорошо, что тургруппа зарегистрировала свой маршрут в МЧС, если бы ситуация развивалась по наихудшему сценарию, то это значительно сократило бы время реагирования. Однако при этом не стоит забывать об общих мерах безопасности при восхождении на вулкан».

Спасатель отметил, что перед тем, как отправиться в поход, необходимо адекватно оценить свои физические и технические возможности, а также общее состояние здоровья.

В управлении МЧС рекомендуют перед восхождением подумать о дополнительных средствах связи – запасные заряженные аккумуляторы и мобильный телефон. У каждого члена тургруппы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.

«Перед тем как отправиться в поход, спасатели советуют хорошо изучить маршрут, проконсультироваться о его сложности и «подводных камнях» всегда можно в местном спасательном подразделении. Экипировку нужно выбирать соответственную, стоит взять с собой запасную тёплую одежду. Неотъемлемой частью туристического снаряжения во время похода является наличие аптечки первой помощи», – пояснили в управлении.

В комплект аптечки должны входить набор средств и лекарств для оказания неотложной помощи. Сюда войдут марлевые компрессы, бинты, крем с антибиотиком. Также сюда входят различные дезинфицирующие средства для рук, обезболивающие и индивидуальные лекарственные препараты.

«К сожалению, многие туристы, особенно иногородние, недооценивают коварство камчатских вулканов, что приводит к различным происшествиям. Мы призываем всех гостей и жителей полуострова перед отправлением в горы грамотно рассчитывать свои силы и возможности, подробно изучать маршруты, а также заранее готовиться к таким прогулкам!», – добавил Александр Путятин.

В МЧС отметили, что проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составлению нитки маршрута можно по телефону 8 (4152) 41-03-95.

Телефон Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01, Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Как сообщало ИА «Кам 24» в этом году при восхождении на вулканы умерли два человека: при восхождении на Горелый умерла женщина, а при покорении Ключевского – альпинист из Приморья.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Масквич (гость) | 13 августа 2020 г, 17:29

Закрыть давно пора ваши вонючие вулканы. Толку никакого, только народ страдает

Иваныч (гость) | 13 августа 2020 г, 11:53

Обычная горняшка слегка прихватила. На Камчатке высотный уровень на морем для горняшки значительно ниже. Можно и на 1500 на уровнем моря прихватить.

Сероглазка (гость) | 13 августа 2020 г, 00:16

Турист из СПб семнадцатилетний мальчик? Удивительно...

Кентсуперлайт (гость) | 12 августа 2020 г, 22:18

Кто эту шваль малолетнюю ещё и с Питера туда выпустил?

Житель Срв (гость) | 12 августа 2020 г, 22:01

8 человек к одному обкуренному дол.ба.е.бу поехали,а местных с бухты спасать у них возможности нет. .

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться