Жителей Камчатки предупредили, что домашних любимцев предстоит маркировать : ИА «Кам 24»

Жителей Камчатки предупредили, что домашних любимцев предстоит маркировать

10 августа 2020, 13:31 9351

Краевое управление Россельхознадозора распространило сообщение о том, что с 1 января власти хотят обязать владельцев домашних животных, скота и даже пчел маркировать их за свой счет.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении, маркировка вводится законопроектом, разработанным Минсельхозом Российской Федерации. С документом можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов – regulation.gov.ru. Планируется, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.

«Маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации и является обязанностью владельцев животных», – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предполагается, что информация после маркирования животного будет поступать в единую базу Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС). Учет животных будут проводить сотрудники госветслужбы или аттестованные специалисты.

Основной целью электронной регистрации животных называется предотвращение распространения болезней и оперативное выявление источников инфекции.

Также, по мнению экспертов, маркировка даст возможность эффективно планировать развитие отрасли.

«Без электронной регистрации животных мы не сможем точно узнать, сколько у нас в стране коров, свиней, лошадей, не сможем предусмотреть необходимые затраты на животноводство и эффективно планировать его развитие, потому что из-за отсутствия учета данные Росстата разняться с фактическим числом поголовья на 30–50%», – заявили в институте цифровизации ветеринарной службы».

«Перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, а также сроки их учета устанавливаются Правительством Российской Федерации», – сказано в проекте закона.

В управлении Росссельхознадзора отметили, что перечень таких животных уже определен приказом Минсельхоза №161. В список включили мелкий и крупный рогатый скот, пушных зверей, пчел и гидробионтов, домашнюю птицу, свиней и верблюдов, оленей, лошадей, ослов и мулов, а также собак и кошек.

«Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц», – говорится в законопроекте. При этом уточняется, что электронный «учет животных осуществляется безвозмездно».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

morexod | 18 августа 2020 г, 07:31

Такого скотства от Обнуленного я не ожидал.

Горожанин 41 (гость) | 15 августа 2020 г, 08:25

Правительству явно не хватает бабла на лечение аллергии от санкций и латание дыр от "прорывов" десятилетия ярких побед. Скатились до маразма - взялись за братьев меньших...

Wellwisher | 10 август (гость) | 13 августа 2020 г, 22:54

С тебя начнут! ))

Мичурин (гость) | 13 августа 2020 г, 17:12

Причем, особенно пчел, в обязательном порядке !!! ... ну, и комаров, -тоже...

АлеК (гость) | 12 августа 2020 г, 10:11

Потом нас чипировать начнут, при чем за свой счет

Все комментарии (64)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться