Жительница Камчатки оформила на себя кредит и перевела деньги аферистам: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки оформила на себя кредит и перевела деньги аферистам

30 июля 2020, 10:50 5671

22-летняя жительница Петропавловска-Камчатского стала жертвой мошенников. Девушка оформила на себя кредит и перевела эти деньги на чужой счет.

«В полицию Петропавловска-Камчатского обратилась 22-летняя горожанка. Она рассказала сотрудникам полиции, что утром 27 июля на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседница представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что со счета девушки пытаются похитить деньги», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Заявительница не смогла вспомнить, в какой момент передала конфиденциальную информацию мошенникам – номер карты, срок ее действия и специальный код, размещенный на обороте. Разговор с ней продолжал уже «специалист», которому она назвала приходящие в смс коды, а затем по его же инструкции подтвердила произведенные операции автоматизированной системе банка.

Собеседник сообщил девушке, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит, но есть способ это предотвратить. Для этого под руководством афериста горожанка с помощью приложения оформила кредит на сумму более 350 тысяч рублей и перевела деньги на указанный им «резервный счет».

Общение продолжалось около полутора часов, при этом мошенник перезванивал с разных номеров. Девушка сказала полицейским, что знала об аферистах, так как эту тему широко освещают в СМИ. Однако поступающие коды подтверждения от банка и звонки от автоматизированной системы, а также убедительные слова собеседников усыпили бдительность.

Девушке причинен ущерб на сумму свыше 400 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

555 (гость) | 31 июля 2020 г, 07:07

Достали уже эти мошейники звонить! Сиделец бункера слаб, он не в состоянии навести порядок в стране и защитить нас от мошейников.

Сява (гость) | 30 июля 2020 г, 14:44

мошенников много нынче.какое петушьё только не звонит.я устал блокировать номера. редкая неделя когда кто то не позвонит. и всегда либо спрашивают ФИО.либо секунд 5 тишина и потом отключаются. номера начинаются как правило 8962, 8963 ну и прочее.не местные цифры как правило. и верно, никогда не говорите ДА в телефон

Павел (гость) | 30 июля 2020 г, 13:10

ЛОХ - ЭТО СУДЬБА!!!

Nick (гость) | 30 июля 2020 г, 12:30

С таких симок в основном зэки орудуют,а они и так в тюрьме сидят) кстати симки которые можно купить на материке у вокзалов без паспорта все равно зарегестрированы на когото, это можно спокойно в личном кабинете посмотреть, только врядли этого человека найти можно)

бОрьба с шпионами в ор (гость) | 30 июля 2020 г, 12:05

Жену недавно пытались обмануть. Написали заявление в полицию. В полиции "по секрету" рассказали, что на материке можно без проблем купить безименную симку и звонить с неё. Сказали, что с таких симок и орудуют террористы, мошейники и вымогатели. Власть не в состоянии навести порядок в стране. Увы. Балаболят о борьбе с криминалом, а сами не могут справиться с незарегистрированными симками. Яровая создала закон, который повлек за собой увеличение стоимости услуг мобильной связи, но видимо "забыла" внести в этот закон уголовную ответственность за продажу и регистрацию в мобильной сети безименных симок. Может она американский шпион...? Просто так такие вещи не забывают внести в законы... Проверить нужно эту даму. Вдруг у нее есть недвижимость за границей!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться