Глава минрыбхоза Камчатки назвал провальными текущие результаты лососевой путины: ИА «Кам 24»

Глава минрыбхоза Камчатки назвал провальными текущие результаты лососевой путины

27 июля 2020, 14:18 8261

Врио министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский рассказал, что объемы вылова в рамках лососевой путины-2020 стали худшими за 10 лет. Чиновник надеется на подходы рыбы на западном побережье.

Об этом врио министра рассказал на сегодняшнем совещании в правительстве края.

«Впервые за 10 лет у нас такие низкие показатели. Это связано с тем, что порядка 80 тысяч прогноза подходы горбуши на восточном побережье не оправдалось, и на сегодняшний день вылов составил всего порядка 14 тысяч тонн, поэтому для нас это очень серьезный провал. Это провал прогноза со всеми вытекающими для нас последствиями. Причины еще будут разбираться, оперативно могу сказать, что если бы у нас был тот инструмент, который существовал ранее, как на западном побережье, когда на подходах рыбы научное наблюдение ведется, то удалось бы скорректировать планы предприятий и не допустить таких больших издержек в ожидании большой рыбы. Думаю необходимо говорить о целесообразности возвращения научного мониторинга», – сказал Андрей Здетоветский.

Он заявил, что на западном побережье начались хорошие подходы рыбы – за прошедшую неделю было выловлено порядка 20 тысяч тонн. Чиновник уверен, что подходы будут расти.

«По мониторингу вылова на Курилах, мы можем говорить, что сохранится стабильный тренд, и мы получим тот прогноз, который был на этот год. Что касается реки Камчатки. Несколько дней назад там начались заходы нерки. Сейчас мы мониторим наши целевые показатели, установленные нашей стратегией, чтобы отменить проходные дни и вернутся к промыслу следующего вида – кеты», – сказал врио министра.

Как сообщало ИА «Кам 24», по состоянию на 20 июля у берегов и в реках края рыбопромышленные компании выловили около 29,3 тысячи тонн лососей.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится. Путина на Камчатке начинается 1 июня и продолжается до конца сентября. В начале июня в реки на восточном побережье начинает заходить чавыча. В середине июня на нерест начинает заходить нерка. В начале июля в реки идет горбуша. Чуть позже к полуострову подходит кета, а затем, уже в августе, кижуч. На западном побережье Камчатки массовый подход лососей начинается в начале июля.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

котя | 28 июля 2020 г, 10:03

а и правда - ну и что?! Камчатке, а главное камчатцам и камчадалам, ЧТО от этого?! "Заявление" этого из минрыбхоза воняет! Нет, не тухлой выброшенной рыбой, а дичайшей сплошной многолетней коррупцией!!!

1954 (гость) | 27 июля 2020 г, 20:44

ну и нам, камчатцам, что от этого?! Рыбы мы купить с нашими зарплатами не можем, а ловить нам властва запрещает; на путину набирают иногородних, при этом заражая Камчатку всякой дрянью; и т.п. Ах да-с, а сколько-сколько нерестовых рек и речушек уничтожил пресловутый газпром (газа нам, камчатцам, тоже нету-с)? А т.н. золотопромышленники-московиты сколь рек и речушек загубили? Кстати, а как там дела на реке Быстрой?! Солодов со прокуратурой все разбираются-разбираются....

Бука (гость) | 27 июля 2020 г, 20:16

Когда рыба шла бездарно и безрасурдно использовали ресурсы, вот и пожимаем плоды. Скоты.....

Главная Достопримечате (гость) | 27 июля 2020 г, 19:25

Памятники медведям есть? Сивучам есть? Статуя нерпы стоит на Култучном? И рыбе поставим!

Родион (гость) | 27 июля 2020 г, 19:05

Уничтожили главную достопримечательность Камчатки, красную рыбу! За это по жизненные срока надо давать всем, кто приложил к этому руку с 1991 года!

Все комментарии (42)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться