На помощь альпинисту власти отправляют на вулкан Ключевской спасателей: ИА «Кам 24»

На помощь альпинисту власти отправляют на вулкан Ключевской спасателей

06 июля 2020, 15:31 4054

В правительстве края заявили, что на помощь альпинисту, которому стало плохо при восхождении на вулкан Ключевской, отправляют группу спасателей.

Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня утром в МЧС России позвонил один из альпинистов, совершавших восхождение на вулкан Ключевской. Он рассказал, что его напарнику стало плохо.

По словам врио заместителя председателя правительства Камчатского края - министра специальных программ по делам казачества Камчатского края Сергея Хабарова, в настоящий момент группа из шести спасателей, имеющих специальную подготовку, отправляется из Петропавловска-Камчатского в район вулкана. Завтра утром спасатели планируют начать восхождение. Если позволят метеоусловия, будет задействован вертолёт МИ-8, который подберёт группу на маршруте восхождения и доставит на высоту 3 700 метров. Далее спасатели продолжат восхождение для оказания помощи пострадавшему.

Сейчас в районе вулкана сильная облачность, осадки и порывистый ветер. Это осложняет спасательную операцию и делает невозможным применение вертолёта.

Ключевской с ноября прошлого года извергается. С апреля из кратера вулкана выливается лава, которая спускается по восточному склону.

Справка

Вулкан Ключевской – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах вулкана на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота 4 750 метров. Возраст вулкана около 7 тысяч лет. Расположен в 30 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

МЧС (гость) | 7 июля 2020 г, 10:02

Это приезжие дикари. Они нигде не зарегестрированы.

Писец (гость) | 6 июля 2020 г, 19:08

Пипец, если они регистрировались заранее в ПСО, то за твой счет (налогоплательщиков)

Пипец (гость) | 6 июля 2020 г, 16:33

А страховка у этих самоубийц есть? За чей счёт людей и вертолёт туда гнать?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться