Для жителей Камчатки стало доступно приложение системы экстренных вызовов «112»: ИА «Кам 24»

Для жителей Камчатки стало доступно приложение системы экстренных вызовов «112»

02 июля 2020, 16:56 3132

В региональном управлении МЧС России заявили, что на Камчатке теперь доступно мобильное приложение вызова экстренных служб «112».

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении, в приложении специалисты в круглосуточном режиме размещают экстренные предупреждения, в том числе связанные с погодными условиями, ведут новостную ленту.

«Через данный ресурс можно оперативно сообщить о случившейся чрезвычайной ситуации и вызвать необходимые экстренные службы. Кроме того, пользователи мобильного приложения «Системы-112» могут размещать сообщения о происшествиях в ленте новостей. Например, оказавшись свидетелем ДТП можно разместить информацию на специальной карте приложения. Сообщение увидят операторы, организующие оперативное реагирование и другие участники движения, которые смогут выбрать другой маршрут объезда», – сказали в МЧС.

По словам представителя управления, в приложении «Системы-112» доступен специальный раздел, где размещена карта региона с отмеченными на ней адресами экстренных служб и госучреждений. В этом разделе можно найти адрес ближайшей больницы, травмпункта, МФЦ, отдел полиции и так далее. При выборе учреждения на карте отображается его название, точный адрес, расстояние и контактный телефон.

«Геопозиционирование и помощь при поисковых операциях – это автоматическое определение местонахождения звонящего. Теперь при обращении по номеру «112» система автоматически определяет сектор, в котором находится заявитель. Если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд», – пояснили в МЧС.

Там отметили, что в центрах обработки вызовов «Системы-112» работают специалисты службы психологической помощи. В случае необходимости психологи подключаются к общению с заявителем.

Приложение доступно для всех мобильных устройств Android и Apple по этой ссылке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

112 (гость) | 2 июля 2020 г, 21:59

Почитала я комментарии в плеймаркете,одни плохие отзывы(((из плюсов, только то,что разработчики отвечают на каждый негативный отзыв

1 (гость) | 2 июля 2020 г, 17:57

у нас то интернет не во всех районах города нормально работает... какое приложение?

фффф | 2 июля 2020 г, 17:11

Заслуга ВРИО? Или единогнусов? Хотя ... это одно и то же .....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться