На Камчатке продолжаются поиски членов экипажа с плашкоута «Тихий»: ИА «Кам 24»

На Камчатке продолжаются поиски членов экипажа с плашкоута «Тихий»

30 июня 2020, 19:58 6305

В краевом управлении МЧС России сообщают, что спасатели продолжают поиски четверых членов экипажа с плашкоута «Тихий».

Как сообщало ИА «Кам 24», ночью 14 июня в МЧС поступила информация о том, что в Авачинском заливе опрокинулся плашкоут. Его обнаружили примерно в 40 километрах от берега. По сведениям МЧС, на борту находились четверо членов экипажа. Спасатели начали поиски моряков.

По информации регионального управления МЧС, 29 июня в районе Авачинского залива в поисках задействовали катер «КС-701». В течение дня инспекторы в обоих направлениях обследовали около 120 километров прибрежной акватории и береговой линии от мыса Маячного до Халактырского пляжа.

Одновременно с этим проводились поисковые мероприятия по береговой линии Халактырского пляжа. На технике повышенной проходимости работали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, которые обследовали около 40 километров вдоль Халактырского пляжа от устья реки Сухой Речки до устья реки Налычево.

«Сегодня работы были возобновлены. На катере «БЛ-820» работали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и Камчатского спасательного центра МЧС России. Был задействован беспилотный летательный аппарат. Спасатели на протяжении 60 километров обследовали прибрежную акваторию Авачинской губы от Богородского озера до мыса Маячного, а также от мыса Маячного до мыса Поворотного. Поиски результатов не дали», – рассказали в МЧС.

По словам представителя управления, сегодня спасатели на квадроциклах обследовали 10 километров  береговой линии Халактырского пляжа от реки Халактырка до реки Половинка. В 500 метрах от реки Половинка  спасатели обнаружили красную спортивную сумку с вещами. Находка передана сотрудникам следственных органов.  

В МЧС отметили, что спасатели уже семнадцатый день ведут поиски моряков. За весь период к работам были привлечены свыше 118 человек из различных подразделений ведомства и 40 единиц различной техники — от поисково-спасательных катеров до высокопроходимых вездеходов и беспилотников. 19 июня при обследовании береговой линии от устья реки Сухая до устья реки Налычева были найдены документы, баулы и рюкзаки, которые, по уточнённой информации, в момент происшествия находились на перевернувшемся судне.  23 июня была найдена куртка. 28 июня  был обнаружен спасательный жилет. Все обнаруженные вещи переданы следственным органам.

Родные пропавших мужчин записали видеообращение: они верят, что моряки могли выжить, поскольку на катере не обнаружили спасательный плот. Родственники призвали задействовать в поисках вертолет. По информации МЧС, борт привлекали 27 июня. На вертолете высоты 100-150 метров спасатели обследовали более 400 километров акватории Авачинского залива и прибрежной полосы: от бухты Большой Моржовой до бухты Вилючинской. Поиски результатов не дали. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ваня (гость) | 1 июля 2020 г, 22:52

Дюха там такие персоналии, что лучше и не знать, что такие люди на свете есть.

Дюха (гость) | 1 июля 2020 г, 07:19

А кто вообще владелец этого судна????Кто его выпустил за ворота,в таких погодных условиях и вообще такому классу судов можно заниматься такими перевозками,в Авачинском заливе????Кто проводил проверку на наличие спассредств и систем оповещения на случай ЧС.Ведь они не с бухты барахты погулять в море вышли???Ни озвучено ни одного ответственного лица!!!Родным желаю сил и надежды.Соболезновать не буду,ведь чудеса иногда случаются.

Градус | 30 июня 2020 г, 23:49

Простите конечно, что лезу, но в этом районе сильное течение на север и если об шипунский ещё не разбило, (почему только моржовая?) есть маленький шанс найти в камчатском а может и в кроноцком заливе если ещё не замоет на прибойке, Надо регулярно осматривать прибрежку. Родственникам сил и терпенья .

Лиса (гость) | 30 июня 2020 г, 21:42

Идет циклон, значит будет шторм. Тогда и могут найти, выкинет на берег. Простите за цинизм, с нашим мальчиком так было. Два месяца искали, тело море отдало после шторма. Слава Богу нашли, похоронили по- человечески. Родные, мужества и сил вам пережить эту боль. Искренне сочувствую вам. Скажу одно, время боль не лечит, враньё это.... Просто боль становится не острая и рвущая душу на кусочки, а тягучая и черная, обвалакивает как смола

фффф | 30 июня 2020 г, 20:11

МЧС пока не пнули даже ничего и не сообщали ... банда бездельников ....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться