Власти Камчатки хотят создать «туристическую полицию»: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки хотят создать «туристическую полицию»

17 июня 2020, 14:13 4881

В правительстве Камчатки заявили о завершении работы над «комплексным планом по профилактике и противодействию нелегальному туризму на 2020 год».

Как утверждают в краевом агентстве по туризму и внешним связям, «документ призван скоординировать взаимодействие органов власти, силовых структур и официально зарегистрированного отраслевого бизнеса, направленное на пресечение нелегальной деятельности». Кроме того, план предусматривает инициативы по ужесточению федерального законодательства, создание «Туристической полиции», проведение рейдовых мероприятий и ряд других мер.   

«Нелегальный туризм на Камчатке - одна из основных проблем отрасли. Его масштабы сегодня сложно оценить, но решать этот вопрос необходимо. Во-первых, это напрямую связано с безопасностью туристов. Нелегалы не несут никакой ответственности перед отдыхающими, не страхуют людей, нам известны случаи, когда туристов просто оставляли или забывали в лесу. Во-вторых, такие компании и физические лица не ручаются за качество предоставляемых услуг, что грозит серьёзными имиджевыми потерями для всей туротрасли региона. И, в-третьих, они не имеют профессиональных кадров, постоянных офисов, не платят налоги, а значит могут предложить более дешёвые туры, чем легальные компании. Однако, важно понимать, что «цена» такой экономии может быть очень высокой, а последствия самыми печальными», – цитирует пресс-служба камчатского правительства врио руководителя агентства Елену Лассаль.

По ее словам, документ вступит в силу после утверждения главой региона, однако уже сейчас агентством совместно с краевыми управлениями МВД и ГИБДД проводится серия рейдовых мероприятий по выявлению организаторов незаконных туров и экскурсий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Прр (гость) | 4 июля 2020 г, 10:41

Лучше дороги стройте, чиновников уде сокращать надо, и расходы на них, и благоустраивать город

Кукловод (гость) | 19 июня 2020 г, 10:27

Абориген, ты ...

Абориген (гость) | 19 июня 2020 г, 09:59

Вместо того, чтобы вложиться в туризм, придумывают "хлебное" место для очередного бездаря-мажора... Молчу уж про убожество с питанием и размещением туристов в Птр, про конские цены на авиа... Вы проедьте по дороге из Птр в У-К: полигоны для испытания танков отдыхают... Вы загляните в депрессивные поселки по трассе... Турсезон на Камчатке два месяца- какой смысл физлицу, для которого туризм сезонная и вынужденная подработка, делать ИП и целый год трахаться с замудренной налоговой отчетностью? Боль Камчатки- дороги и некомпетентность чиновников... Есть спец структура для развития туризма- природные парки... Но: кто-то читал концепцию их развития? Для чего они созданы, и что хотим получить на выхлопе? А нет такой... Зато одна придурь сменяет другую на посту директора парка... Ныне- лузер из Москвы, корефанка нашего варяга-врио, которая ТОЛЬКО осенью сможет начать работать (сейчас она отдыхает)... А дороги... Мля, без слов не глянешь... Мекка долины- Толбачик... В парк заплати 400 руб... А дорога- даже трехмостовый Урал больше 10 км в час ехать не может... А может, у нас зашибись с питанием и размещееием по трассе? Как бы не так: не считая сокочинских канцерогенных "тапочков", в промежутке до Ключей или Эссо есть две тошнотно-убогие забегаловки в Млк... А то, что называют камчатской Швейцарией?! Нечего даже предложить туристам... Бассейн- и тот не бассейн, а просто пожарный водоем... А за пределами села- пяток обшарпанных покосившихся навесов и заросшие вездеходки, гордо именуемые турмаршрутами... Вот с этого надо начинать, а не с турполиции... Вот чем нормальный управленец отличается от илюхиносолодова? Тем, что анализирует текущее состояние и предлагает поэтапный план с конкретным результатом в завершении... А илюхиносолодовцы начинают подтаскивать подобных себе и плодить гениальный бред типа идей о создании турполиции, униформы для гидов и т.д... А потому что временщики они для Камчатки... Камчатка для них ппосто кошелёк... Да и не умеют они ничего...

Гость (гость) | 18 июня 2020 г, 20:50

Чтобы ловить узбеков на ремонтах гаражей))

Каргопольцев А.А. | 18 июня 2020 г, 11:57

Странное решение. По причине скудности бюджета в области не хватает медиков, учителей, участковых полицейских, инспекторов в ООПТ. А создать решили турполицию. Она что будет на самоокупаемости? Неужели так много нелегальных гидов и приезжих туроператоров, что штрафуя их можно, будет содержать такое подразделение?

Все комментарии (58)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться