В Госдуме предлагают перевести выборы и сбор подписей кандидатов в онлайн-формат: ИА «Кам 24»

В Госдуме предлагают перевести выборы и сбор подписей кандидатов в онлайн-формат

14 мая 2020, 22:22 7451

Законодательные инициативы «Единой России» уже внесены на рассмотрение и размещены на сайте Госдумы. 13 мая законопроект принят в первом чтении.

Этим же законопроектом планируют установить отдельную процедуру назначения даты проведения выборов в условиях действия режимов ЧС и повышенной готовности. Предполагается, что полномочия для принятия решения будут у региональных законодательных собраний. 

Инициаторы изменений предлагают сделать доступным голосование граждан через интернет и с помощью традиционной почты, а также закрепить возможность кандидатов на различные выборные должности собирать подписи граждан в свою поддержку через портал госуслуг.

Единороссы объясняют свою инициативу тем, что она позволит обеспечить права избирателей и кандидатов на выборные должности на период действия ограничительных мер, введённых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне за изменения избирательного законодательства, правда, не на федеральном, а на региональном уровне, высказался врио губернатора Камчатки Владимир Солодов. Он предложил сократить число подписей граждан, которые необходимо собрать кандидатам в губернаторы, чтобы быть зарегистрированными на выборах.

О сроках вступления в силу данных изменений в федеральный закон и дальнейшем внесении изменений в региональное законодательство можно будет говорить после принятия законопроектов в окончательном чтении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

зрят (гость) | 17 мая 2020 г, 15:39

не порочте немецкую нацию, талантливая нация высокообразованных граждан. Лучше так косо язычный невзоров спикер=образец для подражания вот истинное лицо единой россии. Именно быдлов кожаных тужурках бежало с лозунгами убивать профессоров , инженеров, и учителей. Прошло 100 лет кожанки сменили на ЕД- суть осталась ,вечно голодные бездуховные лживые приспособленцы крышиватели озимых всходов.

Nick (гость) | 16 мая 2020 г, 16:53

Либераст | 15 мая 2020 г, 21:33 Да! то что через госуслуги тебя палят документированно на комп что ты делаешь,в том числе и голосуешь и как)

Приплыли (гость) | 16 мая 2020 г, 16:42

Как говорят о единой россии,то на ум приходит слово немцы.

программа (гость) | 15 мая 2020 г, 23:33

как напишу, такой и будет результат выборов, ваше мнение не интересует.

Либераст | 15 мая 2020 г, 21:33

kochen (аноним) | 15 мая 2020 г, 18:32, ну и чем принципиально голосование по интернету отличается от голосования через КОИБы? )

Все комментарии (39)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться