На Камчатке следователь полиции пошла на преступление ради любовника-наркоторговца: ИА «Кам 24»

На Камчатке следователь полиции пошла на преступление ради любовника-наркоторговца

13 мая 2020, 09:48 7634

На Камчатке суд вынес обвинительный приговор бывшему следователю краевого управления МВД. Женщина пошла на преступление ради любовника-наркоторговца.

«Следствием и судом установлено, что обвиняемая расследовала уголовное дело по факту совершения нескольких эпизодов незаконного оборота наркотиков в отношении жителя краевого центра, с которым состояла в близких отношениях, о чём умолчала перед своим руководством. С целью незаконного освобождения указанного лица от уголовной ответственности,  бывшая следователь в период с июля по август 2017 года и в период с июня по июль 2018 года, в служебном кабинете, при осуществлении предварительного следствия по указанному уголовному делу, сфальсифицировала процессуальные документы, которые приобщила к материалам уголовного дела, а также умышленно сокрыла результаты оперативно-розыскной деятельности, после чего незаконно освободила обвиняемого от уголовной ответственности, путем вынесения постановлений о прекращении в отношении него уголовного преследования, в части совершения двух особо тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении СКР.

В ведомстве уточнили, что вину в совершении преступлений обвиняемая не признала, отрицала факт фальсификации доказательств, незаконного освобождения обвиняемого от уголовной ответственности и превышения должностных полномочий.

Однако суд признал женщину виновной по трем статьям УК РФ: 303 (фальсификация доказательств об особо тяжком преступлении), 300 (незаконное освобождение от уголовной ответственности), 286 (превышение должностных полномочий). Экс-следователя приговорили к лишению свободы сроком на 4 года с испытательным сроком 4 года.         

В краевом управлении МВД в свою очередь отметили, что 34-летняя женщина-следователь была уволена со службы по отрицательным мотивам. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Поликарп Евграфович (гость) | 14 мая 2020 г, 15:47

МВД такая структура, в пятницу только статья о бывшем генерале Сидоренко, была так там хорошие отзывы после статьи о нем только от гопоты, браконьеров и его приближенных, с "обозных подразделений", что тогда от рядовых следователей ждать, есть там конечно и нормальные и образцовые сотрудники как и везде, а есть вот такие которые не понятно каким местом думают!!! Одно не ясно три статьи сотрудник МВД , совершил преступление срок дают по всем 3 статьям, но в ст. 300 УК РФ, черным по белому написано лишение свободы сроком до 7 лет, и ни каких вариантов с условными сроками, штрафами, обязательными работами и другими поблажками, на которые может суд заменить реальное отбывание наказания, но вину она не признала, что дополнительно ухудшает основания для условного срока, в итоге условка, это что происходит??? Это что за поощерение "обортня в погонах", что бы остальные пример брали с неё???

Бизнес и мэн (гость) | 14 мая 2020 г, 07:49

Видать хорошо он её шпилил.

Сашка Белый (гость) | 13 мая 2020 г, 17:23

К сожалению там условка, просто журналисты не написали, что условка, когда реальный срок пишут режим содержания осужденного, а тут кашу написали

Одвокат (гость) | 13 мая 2020 г, 16:59

Она была в састоянии эффекта. Надо было пожелеть

,,,,,,,,,,, (гость) | 13 мая 2020 г, 14:47

Не зря в старину женщин во власть не пускали. А это было при Екатерине 2 или Елизавете 1 или может более поздний период при Клеопатре))))

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться