На Никольской сопке предложили возвести казарму по образцу 1854 года: ИА «Кам 24»

На Никольской сопке предложили возвести казарму по образцу 1854 года

10 мая 2020, 19:05 7184

В Петропавловске на площадке перед лестницей на Никольской сопке инициативные горожане предложили создать музей под открытым небом. Теперь к разработке подключатся краеведы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства региона, инициаторы хотят для привлечения внимания туристов и горожан воссоздать на Никольской сопке атмосферу времен обороны города 1854 года. По словам одного из них — Андрея Сюсюкайлова — несмотря на то, что каждый год там устраивают историческую реконструкцию, на сопке нет объектов, представляющих историческую ценность.

Проект полной исторической реконструкции площадки перед батареей Максутова уже есть на бумаге. Инициаторы предлагают возвести казарму с воссозданными деталями солдатского быта. Также они предложили разметить там же актеров, которые бы разыгрывали мини-спектакли в строго определенное время.

«Благоустройство Никольской сопки сложно считать законченным, площадка перед лестницей совершенно пустая, и почему бы здесь не воссоздать исторические сооружения, соответствующие эпохе. То, что будет интересно и местным жителям, и туристам. Это вполне может быть и музей под открытым небом. У нас сейчас очень много на федеральном уровне выделяется социальных грантов, необязательно даже на это выделять средства из краевого бюджета. Такие инициативы поддерживаются на государственном уровне», — отметил, ознакомившись с идеей, глава края Владимир Солодов.

Теперь к работе привлекут Камчатский краеведческий музей, что помочь инициаторам довести проект до реализации. Итогом работы должен стать арт-объект, который будет востребован и жителями, и гостями Петропавловска.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

МЕРА (гость) | 12 мая 2020 г, 22:08

Солодов, вы ответьте на каком основании вы раздаёте какие то поручения не имея ни опыта ни специальных знаний , культурная интеллигенция не знает этого больного человечка рисующего картинки в альбоме для рисования, кто вам позволил принимать что либо без Исторической Экспертизы. В начале дороги на Никольскую Сопку стоит аншлаг, там по русски написано Памятник Природы( Ландшафтный парк ). Солодов оставь краеведам решать чему тут быть или не быть.Ну не пойму совсем голову на ГТРК потеряли чтоб выдавать в эфир-в утвердительном тоне альбомные картинки пустышек .

Халактырский карлик (гость) | 12 мая 2020 г, 18:09

А плавучие дома с курицами от зелёной фермы будут?

Инок (гость) | 12 мая 2020 г, 17:44

Дурачки. Людям не интересно про Войны и тупых военных. У Вас перед этой лестницей - 2 исторические улицы. Их и воссоздавайте для привлечения внимания горожан и туристов. Их историческую составляющую, промыслы, культуру. А Сюсюкайлова столкните в залив

Мда.. (гость) | 12 мая 2020 г, 11:42

Прикольненько!!! Там будет жить Бянкин со своей потешной армией.Все 5000 человек...А если серьезно, оставьте сопку в покое... Если очень хочется что то пореставрировать, верните на место кинотеатр "Камчатка", пока на свободном месте очередную "Пробочку" не разместили....

Тт (гость) | 12 мая 2020 г, 07:42

Говорят, что кафе Камбалу Пегин отдал в аренду приезжим с Кавказа.

Все комментарии (100)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться