На Камчатке военные не разрешили «Новатэку» строить терминал для газификации края: ИА «Кам 24»

На Камчатке военные не разрешили «Новатэку» строить терминал для газификации края

01 апреля 2020, 10:07 12869

ВМФ России не дал разрешение ПАО «Новатэк» на строительство терминала для сжиженного природного газа в Авачинской губе. Хранилище необходимо для газификации региона.

О том, что ВМФ не дает разрешение на пленарном заседании в Совете Федерации накануне рассказал заместитель председателя правления компании Денис Соловьев, сообщает РБК.

«В Авачинской бухте было выбрано место для терминала, но было письмо от Военно-морского флота, что плавучий регазификационный терминал там нет возможности разместить», – заявил Соловьев.

Вместе с тем он отметил, что компания ведет конструктивную работу с Минобороны в этом направлении и рассматривает также возможность газификации военных объектов на Камчатке.

Как сообщало ИА «Кам 24», «НОВАТЭК» хочет построить в бухте Бечевинская на восточном побережье Камчатки хранилище СПГ объемом более 20 миллионов тонн. Терминал нужен компании, чтобы сэкономить на поставках топлива в Юго-Восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут привозить СПГ на Камчатку. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят его покупателям. В «НОВАТЭКе» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого.

Камчатские власти рассчитывают, что работа терминала компании обеспечит газификацию края за счет отпарного газа, который образуется во время перевалки и хранения топлива. Рассматривался вариант строительства газопровода от бухты Бечевинская до Петропавловска-Камчатского. Но позже выяснилось, что идея слишком затратная, и от газопровода отказались. Затем решили, что отпарной газ в столицу края будет доставлять небольшой танкер. Однако для него нужен терминал на побережье Авачинской губы для регазификации и хранения топлива. Поэтому сейчас рассматривается вариант строительства такого приемного терминала СПГ в Петропавловске мощностью до 1 миллиарда кубических метров газа.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тим (гость) | 29 июня 2020 г, 10:52

Надо в Соболево строить хранилище и регазификацию, и подключать по трубе все окраины, большерецк, октябрьский, итд....

старожил Камчатки (гость) | 2 апреля 2020 г, 14:15

при планировании строительства терминала Камчатке отказали в поставке газа ...ВСЁ НА ПРОДАЖУ.....а сейчас оказывается газ для Камчатки....прям чудеса

Ешка (гость) | 2 апреля 2020 г, 11:24

Все в тихаря делается потом перед фактом ставят население, пошли в з.....у от сюда ,нашли удобный вариант.

Житель никто (гость) | 1 апреля 2020 г, 22:52

Или на со своим якобы газом, а по факту очередная кормушка путинских выкормышей. Пошли отсюда мелкими шашками, скоро вас всех сметёт история. Благо теперь вы всем известны.

Мр (гость) | 1 апреля 2020 г, 22:32

Какой ещё 2022 год))) уже 2020 половина прошла))))) и еще не наспли даже)))

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться