На Камчатке объявили об опасности схода лавин: ИА «Кам 24»

На Камчатке объявили об опасности схода лавин

23 марта 2020, 18:50 2900

Камчатский противолавинный центр Камчатгидрометцентра объявил штормовое предупреждение. Трое суток на полуострове повышена опасность схода лавин.

«В период 24 по 26 марта 2020 года включительно возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях города Петропавловска-Камчатского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов. Кроме того, лавинная опасность объявлена на территории Кроноцкого заповедника», – говорится в сообщении противолавинного центра.

Там пояснили, что в такой период самопроизвольный сход большого объёма снега возможен в любой момент. Кроме того, причиной схода лавин может стать воздействие человека, например, передвижение на снегоходе или спуск на лыжах или сноуборде.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС России, ведомство настоятельно рекомендует жителям и гостям полуострова воздержаться от посещения горных склонов в ближайшие дни. Родителям стоит объяснить своим детям об опасности игр вблизи сопок!

Как сообщало информагентство, в минувшую субботу, 21 марта, под лавиной погибли два сноубайкера. Несмотря на предупреждения о лавинной опасности, они катались в районе горы Высокий Половинчик.

Сегодня к Камчатке подошел очередной циклон из Тихого океана. Атмосферный вихрь принес потепление, и осадки в виде мокрого снега и дождя. По данным синоптиков, завтра его сменит следующий циклон.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Лавина (гость) | 24 марта 2020 г, 08:34

Снегокатчики ваш сезон начался


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться