Власти края настаивают, что аграрный комплекс Камчатки успешно развивается: ИА «Кам 24»

Власти края настаивают, что аграрный комплекс Камчатки успешно развивается

24 января 2020, 11:20 4810

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатки Вячеслав Черныш заявил о беспрецедентных успехах краевых аграриев. Данные статистиков свидетельствуют об обратном.

Вячеслав Черныш выступил с публичным отчетом о работе ведомства в минувший четверг. По его словам, аграрии на Камчатке получают 80 мер господдержки. А в целом совместная работа органов исполнительной власти и сельхозпроизводителей позволила достичь значительных результатов в животноводстве и растениеводстве.

«Рост объемов производства позволил за последние 5 лет повысить уровень продовольственной самообеспеченности региона. Камчатский край в полном объеме обеспечивает себя картофелем, на 76% – яйцом, молоком и молочными продуктами – на 47%, овощными культурами – на 40,6% и на 24,7%  –  мясом и мясопродуктами»,  – сообщил руководитель ведомства.

Кроме этого, Черныш отметил, что по предварительным данным, в крае удалось нарастить производство мяса и молока.

Между тем сведения министра об успехах растениеводства за последнюю пятилетку вызвали сомнения у экспертов. Его данные не вполне стыкуются с информацией Камчатстата о том, что по итогам 2018 года валовый сбор картофеля в крае уменьшился на 2,5%, овощей – на 22,4%, а посевные площади сельхозкультур сократились на 2,4%.

Вячеслав Черныш возглавил камчатский минсельхоз в 2019 году. Он пришел на смену Александру Кучеренкокрупнейшему землевладельцу среди министров правительства региона. За годы госслужбы Кучеренко сумел расширить свои владения до очень внушительных размеров. В декларации за 2018 год он указал, что в его индивидуальной собственности имеется семь земельных участков (их общая площадь превышает 2 миллиона квадратных метров). Вид собственности еще девяти участков, которые задекларировал министр, был определен как общая долевая. Суммарная площадь указанных в декларации владений превысила 118 миллионов квадратных метров (около 12 000 гектаров).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

гость (гость) | 27 января 2020 г, 10:04

Черныш ты больной на голову

гость (гость) | 27 января 2020 г, 10:02

термальный посмотрите какое развитие выдумщики

Татьяна (гость) | 25 января 2020 г, 07:13

Министры живут в другом измерении, ничего о настоящей жизни не знают и знать не хотят. Огромные цены и продукты ужасного качества, которые губят здоровье населения.

www (гость) | 24 января 2020 г, 22:10

... они иное заявляли :)))))) Кому охота потерять тёплое место у сытного корыта :))))))) Они будут нести любую чушь до тех пор пока их насильно не вынесут из кабинетов.

Обращение к новому пре (гость) | 24 января 2020 г, 21:57

А народ и жители Камчатского края настаивают на том что местная власть преступная и действует против народа!

Все комментарии (38)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться