На Камчатке будут судить капитана катера, по вине которого пострадал матрос: ИА «Кам 24»

На Камчатке будут судить капитана катера, по вине которого пострадал матрос

29 декабря 2019, 20:27 4997

На Камчатке в суд направлено уголовное дело в отношении капитана катера, на котором матрос получил тяжелые травмы.

«По версии следствия, 4 июля катером в акватории реки Воровская Соболевского района осуществлялись работы по буксировке загруженного песком безэкипажного плашкоута. Капитан катера отдал команду двум матросам о постановке плашкоута на буксир за корму катера, а сам управлял судном, руководя буксировочной операцией, которая проходила в неблагоприятных условиях отлива, в темноте и тумане. При этом капитаном судна не были приняты меры, обеспечивающие безопасность выполнения работ – матросы находились на палубе в районе действия буксирного каната», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

В ведомстве добавили, что в ходе производства работ канат оборвался и ударил одного из матросов. В результате мужчина получил травмы, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело расследовалось по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

«Капитан катера вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью возместил ущерб и загладил причинённый его действиями вред. С учетом характеризующего личность материала, следователем в суд направлено ходатайство о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», – добавили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться