На Камчатке иностранцы смогут посещать вулкан Мутновский без разрешения ФСБ: ИА «Кам 24»

На Камчатке иностранцы смогут посещать вулкан Мутновский без разрешения ФСБ

24 декабря 2019, 13:01 3917

Правительство РФ своим постановлением исключило вулкан Мутновский и мыс Входной бухты Русская на Камчатке из списка территорий, посещать которые иностранцы могут только с разрешения ФСБ.

Как сообщает ТАСС, соответствующее постановление опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации. «Министерству иностранных дел РФ проинформировать дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств в РФ о внесении изменений в перечень территорий РФ с регламентированным посещением иностранных граждан», – говорится в постановлении правительства РФ.

Исключив одни территории, кабмин России тем же постановлением включил в список другие – сопку Бархатную и мыс Саранный.

Как сообщало ИА «Кам 24», еще в 1992 году правительство России приняло постановление, которым почти весь полуостров признали территорией с регламентированным посещением иностранных граждан. Это создает дополнительные трудности для развития туризма в крае. 

Между тем весной 2019 года стало известно о планах по созданию на Камчатке туркластера, в который собираются вложиться группа «Интеррос» Владимира Потанина и структуры Сергея Бачина (директора ООО «Роза Хутор»). Туристическую базу с курортом на тысячу гостиничных номеров, 17 километрами горнолыжных трасс и канатными дорогами, как раз планируют построить в районе вулкана Мутновский.

Справка

Вулкан Мутновский – действующий вулкан на юге Камчатки. Расположен рядом с вулканом Горелый. Находится примерно в 80 километрах южнее Петропавловска-Камчатского. Высота 2 322 метра над уровнем моря. Вулкан признан памятником природы, часть которого расположена на территории Южно-Камчатского природного парка, внесенного в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 25 декабря 2019 г, 10:01

На.. кому он нужен

Rulezz_Man (гость) | 24 декабря 2019 г, 19:04

Явалался ))))))))

Магнитогорский "с (гость) | 24 декабря 2019 г, 19:02

Причём тут ФСБ? Эта антинародная структура же занимается подслушиванием россиян и подрывом жилых домов )))))

Поле чудес (гость) | 24 декабря 2019 г, 14:28

Как у олигарха интерес возник, сразу закон переписали. Вот такая у нас власть в стране

гость (гость) | 24 декабря 2019 г, 14:24

Потанин барыга алигарх

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться