На Камчатке Кроноцкое озеро покрылось льдом: ИА «Кам 24»

На Камчатке Кроноцкое озеро покрылось льдом

18 декабря 2019, 09:26 4815

Самый большой по площади пресный водоём Камчатки в центральной части Кроноцкого заповедника замёрз за двое суток. Толщина льда на поверхности озера сейчас составляет около 10 сантиметров.

До безопасного патрулирования на снегоходе ещё около месяца. Государственные инспекторы, охраняющие уникальное озеро, с берега наблюдают за ледоставом.

«Ещё пару дней назад всё озеро было открыто. Было очень сыро, ветрено и промозгло. Потом вечером ветер внезапно утих и мы понадеялись, что в штиль водоём замёрзнет. Так и произошло», – рассказала государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Нина Ким.

Замерзание поверхности воды в середине декабря для Кроноцкого озера – норма. Площадь водосбора огромна (246 км2), но водоём находится довольно высоко  (высота плёса над у. м. 372 м). Зимой здесь низкие температуры и ветра, нет притоков термальных вод.

«Сейчас практически вся поверхность озера покрыта льдом. Исключение – истоки рек Узон и Унана, впадающих в Кроноцкое и исток реки Кроноцкой, которая вытекает из водоёма в Тихий океан. На проталинах останавливаются лебеди-кликуны, – сообщил госинспектор Тимофей Егоров. – В середине января, когда толщина льда превысит 30 сантиметров, а она здесь может достигать 1 метра при температуре воздуха - 35 градусов, начнём вести патрулирование по поверхности озера».

Ведение «календаря природы», который войдёт в ежегодную «Летопись природы Кроноцкого заповедника»,   – одна из важных задач сотрудников службы охраны  во все времена года. Например, в этом году озеро замёрзло на неделю раньше, чем в прошлом. Температура воздуха ночью сейчас доходит до -20, днём – до -10.

«Эта информация поможет составить картину климатических изменений в разные годы и связать их с началом вегетации растений, их урожайности. Новые цифры и описания будут внесены в международную базу фенологических данных», – отметила начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Не знал (гость) | 18 декабря 2019 г, 17:07

А что, так бывает?

Это пипец (гость) | 18 декабря 2019 г, 15:33

Какой ужас! И где теперь медведям купаться?

Пуговка (гость) | 18 декабря 2019 г, 13:35

Зимой озеро покрылось льдом....Да это конечно же необычное явление, мировая сенсация, новость наивостнейшая! А у соседа одно яйцо больше другого, будете об этом писать?

Да ну? (гость) | 18 декабря 2019 г, 11:44

Вертолётная экскурсия для любителей коньков сколько туда стоит?

Сергей (гость) | 18 декабря 2019 г, 11:23

Скоро в центре набережная замёрзнет и любителей поездить по льду будут снова из под него доставать их корыта ))))))))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться