У жителей Камчатки оказалось слишком много вредных привычек: ИА «Кам 24»

У жителей Камчатки оказалось слишком много вредных привычек

09 декабря 2019, 11:37 5526

Камчатский край занял предпоследнее место в рейтинге регионов России по отсутствию вредных привычек. Возглавили список республики Северного Кавказа.

Подготовило исследование РИА Новости. В его основе шесть показателей распространения основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, в 2018 году.

На первых пяти строчках рейтинга по отсутствию вредных привычек расположились представители Северного Кавказа. Первое место заняла Чеченская республика, следом за ней – Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания.

Замкнул список из 85 регионов Ямало-Ненецкий автономный округ. Камчатский край занял предпоследнее, 84 место. При этом у Камчатки оказались самые высокие в стране показатели по объему потребления табачных изделий на одного взрослого жителя.

В целом же все регионы Дальневосточного федерального округа оказались в числе аутсайдеров. Магаданская область заняла 83 место, Республика Бурятия – 82-е, Еврейская автономная область – 81-е, Сахалинская область – 80-е, Забайкальский край – 77-е, Амурская область – 74-е, Приморский край – 72-е, Чукотский автономный округ – 68-е, Республика Саха (Якутия) – 64-е. Лишь Хабаровский край выделяется на этом фоне. Хотя и он, заняв 43-е место, не находится в числе лидеров.

Авторы исследования приходят к выводу, что для регионов-аутсайдеров объединяющим фактором является география. Они расположены в суровых климатических зонах. Однако если рассматривать каждый показатель в отдельности, то проблемы у них разные.

«Самый высокий в стране объем потребления табачных изделий на одного взрослого жителя наблюдается в Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области. В Магаданской и Сахалинской областях самой серьезной проблемой является алкоголь, так как в этих регионах фиксируется самый высокий уровень его потребления на одного взрослого человека. В Бурятии потребление алкоголя и табака не очень высокое (по этим показателям регион находится в середине списка), но показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного и наркотического опьянения одни из самых высоких в стране», – сообщают РИА Новости.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Увы и ах (гость) | 10 декабря 2019 г, 12:38

Nick, смысл фразы "следят за питанием" тебе говорит о чем нибудь? Это не значит кормят как свиней. Ну, ты не в курсе, по всей видимости, не приучен питаться правильно.

Rulezz_Man (гость) | 10 декабря 2019 г, 10:55

Увы и ах (аноним) | 10 декабря 2019 г, 08:59 - Ну сказки то мифические про идеальных жён не стоит рассказывать, на примере других уже предостаточно насмотрелись. Как баборабы могут жить дольше, если они пашут, как проклятые, чтобы всю свою араву прокормить и одеть? Они уже к полтиннику выглядят как старые развалюхи, отработавшие свой ресурс, а до крохотной пенсии им ещё ох как далеко... Что касается холостяков - далеко не все алкаши, курильщики и тунеядцы, большинство из них себя очень любят, подработки берут на своё усмотрение, а в свободное время занимаются спортом, ведут активный, здоровый образ жизни и ни в чём себе-любимым не отказывают. Многих женщин кстати бомбит от таких мужчин. Насчёт питания вас тоже огорчу, ибо готовят холостяки ничем не хуже, а порой даже лучше. И зачем быть кому-то нужным? Быть нужным - значит быть не свободным.

Nick (гость) | 10 декабря 2019 г, 10:51

Увы и ах (аноним) | 10 декабря 2019 г, 08:59, ага, следят за питанием некоторые женщины так, что у мужиков ожирение до такой степени,что от сердечно-сосудистых в мир иной отлетают раньше времени

Либераст (гость) | 10 декабря 2019 г, 10:38

Nick (аноним) | 10 декабря 2019 г, 10:31, в 1985 пришли. )

Nick (гость) | 10 декабря 2019 г, 10:31

Либераст (аноним) | 9 декабря 2019 г, 23:34 не придет, в 90-ые например вообще водку в каждом ларьке на улице продавали) В один момент то не надо делать,а постепенно с годами вполне реально сократить

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться