В прокуратуре рассказали об обстоятельствах гибели подростка в камчатском селе: ИА «Кам 24»

В прокуратуре рассказали об обстоятельствах гибели подростка в камчатском селе

19 ноября 2019, 16:35 10095

На Камчатке в связи со смертью 13-летнего подростка, находившегося под опекой, прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об опеке и попечительстве в отношении несовершеннолетних.

В связи со смертью 13-летнего подростка прокуратура Карагинского района Камчатского края инициировала проверку соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка.

«Установлено, что 6 ноября 2019 года около 15 часов 13-летний подросток и 43-летняя женщина – опекун несовершеннолетнего, находясь во дворе дома в поселке Оссора Карагинского района, занимались приготовлением пищи для домашних собак, используя для этого дровяную печь, стоящую в курятнике у дома. Женщина растопила печь, поставила котел с пищей на плиту, направилась в дом, а мальчик остался в курятнике присмотреть за котлом во время приготовления корма. Через некоторое время в строении произошел пожар. После его локализации пожарной бригадой в курятнике обнаружено тело подростка. В настоящее время следственные органы выясняют все обстоятельства произошедшего, по уголовному делу, возбужденному по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) назначен комплекс судебных экспертиз», – рассказала ИА «Кам 24» официальный представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

При изучении личного дела погибшего подростка было установлено, что мальчик 2006 года рождения до десяти лет проживал в том же поселке, воспитывался матерью, которая не работала, злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка. В октябре 2016 года решением районного суда биологическая мать была лишена родительских прав, и в дальнейшем связь с сыном не поддерживала.

Отсутствие родительского внимания и неблагоприятные условия жизни повлияли на формирование личности подростка. С 2016 года он состоял на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних местного отдела полиции в связи с совершением мелких краж, бродяжничеством и токсикоманией. Ребенок пропускал уроки, плохо учился, нарушал дисциплину и общественный порядок.

Летом 2018 года подростка взяла под опеку местная жительница, которая занималась его воспитанием вместе с мужем. Семья во всех отношениях считается благополучной, поэтому, в связи с оформлением опекунства, улучшением поведения, положительными показателями в учебе, школьника сняли с учета. В январе 2019 форма устройства ребенка изменилась, супружеская пара переоформила документы, в результате чего была создана приемная семья.

«Согласно материалам опекунского дела, обследования условий жизни несовершеннолетнего подопечного проводились регулярно. Они свидетельствуют о социальной адаптации подростка, соответствии жилищно-бытовых условий, о теплых и доброжелательных отношениях в семье.

Вместе с тем установлено, что в августе 2018 года проверку условий жизни несовершеннолетнего проводила сотрудница сектора по опеке и попечительству несовершеннолетних администрации Карагинского муниципального района, являющаяся родной дочерью женщины-опекуна», – отметила Шунина.

Также установлено, что согласие подопечного с назначением ему опекуна и при передаче его в приемную семью сотрудниками администрации не получено. В опекунском деле соответствующие заявления подростка отсутствуют.

«В нарушение требований закона администрация района через свой официальный сайт в сети «Интернет» и средства массовой информации не информирует граждан о возможности стать опекунами, порядке установления опеки (попечительства), и детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства», – добавила представитель прокуратуры.

По итогам прокурорской проверки главе Карагинского муниципального района было внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, прокуратура внесла протест на «Положение о Школе приемных родителей при администрации Карагинского муниципального района», утвержденное постановлением главы района от 14.11.2019 № 447. Положение содержит отдельные нормы, противоречащие федеральному законодательству.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сталин проснись (гость) | 21 ноября 2019 г, 01:01

Где вы были когда елизовская жирная скотина ребеночка маленького избивала,а до этого где были когда его дядя собственный бил.Эх 37 год бы вернуть на денек.Этого хватит

Наталья (гость) | 20 ноября 2019 г, 16:05

Почему такие искаженные факты, далекие от действительности? Ребенок, после лишения матери родительских прав, был взят под опеку совсем другой семьей, которая преследовала материальную заинтересованность. После того, как данные факты, использования ребенка в материальной заинтересованности, были изложены в письмах министру Камчатки, Тюменцеву, Кузнецовой в г. Москву горе опекуны отказались от ребёнка в письменном виде. И дальше уже сама представительца опеки оформила опекунство на свою мать, которая ранее проверяла предыдущих опекунов и давала положительные характеристики о них. Почему эти факты опускаются?!

Wellwisher | 20 ноября 2019 г, 11:38

Чего опять разорались, горло берегите. Это же информация из прокуратуры один в один, эта Кам24 от себя ничего не прибавила...

Вовочкаочко (гость) | 19 ноября 2019 г, 23:59

А собаки то хоть живые???? И какие на xep родители ,таких родителей танками давить надо.

Однако (гость) | 19 ноября 2019 г, 19:55

Фу, мерзость какая. Действительно, такая трагедия в семье, а они лезут. Ясно же что несчастный случай произошел, при чем тут опека, опекуны, законность? Такое и в семьях с родными детьми случается. Воистину, ни стыда, ни совести

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться