Минздрав: все чаще причиной смерти детей на Камчатке становится социальный фактор: ИА «Кам 24»

Минздрав: все чаще причиной смерти детей на Камчатке становится социальный фактор

11 ноября 2019, 18:29 4047

В краевом министерстве здравоохранения отмечают рост детской смертности на Камчатке. В ведомстве считают, что основная причина – недосмотр за детьми со стороны родителей.

По данным минздрава региона, за 9 месяцев этого года в крае было травмировано 8 360 детей в возрасте до 17 лет, из них 3 668 пострадали в быту, от жестокого обращения – 9. Погибли с начала года 18 детей.

«Длительное время ведущей причиной в структуре причин смерти детей в домашних условиях, являлся синдром внезапной смерти, как и во всем мире. В настоящее время все чаще причиной смерти детей становится социальный фактор. Такая негативная тенденция наметилась в Камчатском крае», – рассказала заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №1 Петропавловска Светлана Печерская.

По её словам, дети травятся химикатами, алкоголем, таблетками, выпадают из окон, подвергаются сексуальным домогательствам, захлебываются рвотными массами во время кормления, оказываются задавленными родителями, которые кладут их с собой с постель. 

В ведомстве отмечают, что из-за родительского недосмотра в этом году умерли 9 малышей в возрасте до 5-ти лет (в 2017-м году таких трагических случаев было 3, в 2018-м – 5).

В минздраве полагают, что свою роль играют гаджеты, увлекшись которыми во время прогулки с детьми, молодые мамы не замечают опасных ситуаций. Все чаще фиксируются случаи, когда родители не соблюдают элементарных правил ухода за ребенком.

«Очень высок процент детской смертности в социально-неблагополучных семьях, и таких семей становится все больше. Однако в группе риска не только дети, чьи родители употребляют алкоголь, наркотики и ведут беспорядочный образ жизни, но также дети, родители которых слишком уверены в своих медицинских познаниях, которые они черпают из интернета. Они не слушают рекомендации врачей и отказываются от срочной госпитализации ребенка, что приводит к печальным последствиям», – заявила главный врач детской поликлиники №1 Светлана Кремер.

В минздраве обращают внимание на то, что в детской поликлинике №1 существует школа молодых родителей, но ее посещаемость низкая. На сегодняшний день к поликлинике приписано около пяти тысяч детей в возрасте до 5 лет, и только 10% родителей интересуются особенностями ухода и обращения с малышами.

«На все вопросы родителей готовы отвечать не только участковые педиатры, но и заведующие отделениями. Специалисты регулярно проводят тематические лекции для медработников и родителей в детских садах и школах и напоминают, что здоровье подрастающего поколения, во многом зависит от семьи, от образа жизни, который прививают ребенку родители, от любви и заботы, которой он окружен», – добавили в министерстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Поправочка (гость) | 13 ноября 2019 г, 23:29

Синдром внезапной смерти-это какие причины включены в этот так называемый синдром и счётчик статистики? Гаджеты родителей во время прогулок на детских площадках, которые (площадки перекрытые, искареженеые, полные мусора)оставляют порой желать лучшего?

open | 12 ноября 2019 г, 22:15

В России готовится закон о превращении всех детей в потенциальных доноров органов... 8 июля 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Руководитель центра Лео Бокерия обратился к нему с просьбой для того, чтобы российские дети могли получать медицинскую помощь, связанную с трансплантацией сердца в России, принять как можно быстрее закон о детской трансплантации сердца, который уже подготовлен, но еще не принят. Премьер обратился к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с вопросом: "Если закон подготовлен, то все готовы его поддерживать?" Получив утвердительный ответ, Медведев заявил: "Будем принимать". В данном случае, речь идёт о посмертном донорстве, при котором у донора в момент забора органов констатирована смерть мозга, но он ещё должен быть принципиально жив, и органы для пересадки у него забираются при сохранном сердцебиении и искусственной вентиляции лёгких.

немой (гость) | 12 ноября 2019 г, 17:38

Главная причина, это Нищета и безысходность.

Jamm (гость) | 12 ноября 2019 г, 08:57

Нашли выход, а потом эти мамы, родившие в 17 лет (школу заканчивают сейчас в 18), без образования, в нищете будут выбрасываться из окон, топиться вместе с детьми. Нет уж, пусть сначала на ноги встанут, получат образование и более или менее приличную работу, а потом рожают деток.

Либераст (гость) | 12 ноября 2019 г, 00:39

Вспомнилось (аноним) | 12 ноября 2019 г, 00:34, а мы не просили вас засорять информационное пространство. ))))

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться