«Без проблем и накладок»: Камчатку похвалили за переход на цифровое ТВ: ИА «Кам 24»

«Без проблем и накладок»: Камчатку похвалили за переход на цифровое ТВ

08 ноября 2019, 00:36 3866

Глава Минкомсвязи РФ назвал Камчатский край в числе регионов, где «крайне сложные исходные условия» не помешали отключить аналоговое вещание.

На заседании правительства РФ 7 ноября первым вопросом был переход на цифровое телевидение в России. Премьер Дмитрий Медведев отметил, что подготовка к переходу началась больше десяти дет назада, а год назад было принято решение об отключении аналогового телевизионного сигнала.

«В октябре эта работа успешно завершилась, результатом стало появление 20 общедоступных телеканалов в хорошем цифровом качестве, которые теперь смотрят в каждом доме – и в крупных городах, и в удаленных местах, где не так давно принимали два-три канала, причем с весьма посредственной картинкой», - сказал Медведев.

Затраты на создание цифровой телесети в России составили около 1,5 тысяч рублей на семью. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков заметил, что это в три раза меньше, чем в Испании, и в семь раз меньше, чем в Великобритании, хотя размеры стран сильно отличаются. 

Переходу на «цифру» помогали десятки тысяч волонтеров, социальных муниципальных работников и сотрудников «Почты России». Там, где в сельской местности не было специализированных магазинов, распространением приставок и телевизионных антенн занимались именно почтовые работники.

«Во все ее отделения по всей стране также были завезены дешевые приставки по 990 рублей», - отметил Носков. Также во всех регионах действовали штабы во главе с вице-губернатором или губернатором; постоянно проходили селекторные совещания с главами муниципальных районов.

Подавляющее большинство регионов, по его словам, сработало на «хорошо» и «отлично», тем не менее, стоит выделить несколько субъектов.

«Там были крайне сложные исходные условия, но благодаря отлично проделанной работе отключение аналога прошло без проблем и накладок. Это Камчатка, Якутия, Алтай, Красноярский край, Челябинская область, Тюменская область, Башкирия, Татарстан, Ростовская область, Саратовская область, Дагестан и Краснодарский край. И конечно, нужно отметить регионы-первопроходцы, которые первыми отключили аналог: это Тверская, Ярославская, Тульская и Рязанская области. Я бы просил, Дмитрий Анатольевич, поощрить отвечавших за переход на «цифру» представителей этих субъектов правительственными наградами, благодарностями правительства», - сказал глава Минкомсвязи. 

Также он предложил принять в Доме правительства лучших региональных волонтеров. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Андрей (гость) | 8 ноября 2019 г, 23:49

Неплохо, что почта подключилась, в некоторых отдалённых регионах у жителей нет возможности совершать крупные покупки, не ожидая доставку месяцами, из за труднодоступности территорий. Почта для них спасение. Отличная инициатива, пусть и не в отдалённых регионах продают, пенсионерам проще купить на почте, чем осваивать интернет

Сиди и смотри ТV (гость) | 8 ноября 2019 г, 22:51

Не перехвалили часом?

. (гость) | 8 ноября 2019 г, 22:26

Хотя многие пенсионеры уже ненавидят кремль и их обитателей.Видать просыпаются пенсы от спячки

Ь (гость) | 8 ноября 2019 г, 21:44

Им уже ничего не поможет.

Любвиобильный (гость) | 8 ноября 2019 г, 21:05

Любопытному.....net набери.Обэротишься в хлам.

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться