Камчатка оказалась на последнем месте рейтинга здорового образа жизни: ИА «Кам 24»

Камчатка оказалась на последнем месте рейтинга здорового образа жизни

30 сентября 2019, 15:40 4544

Агентство РИА Рейтинг сравнило регионы России по приверженности здоровому образу жизни. Камчатский край оказался на последнем месте.

Как пишут составители рейтинга, положение региона в списке определялось на основании данных восьми показателей. В исследовании учитывались доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, а также количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Камчатский край за год опустился на одну позицию, оказавшись на последнем, 85-м месте рейтинга. Предпоследнее место заняла Еврейская автономная область, третье место с конца – Магаданская область, четвертое – еще один регион ДФО, Забайкальский край.

«Слабые позиции данных регионов наблюдаются почти по всем показателям, учитываемым в рейтинге. Хотя стоит отметить, что по отдельным критериям можно найти положительную динамику, но для качественного улучшения ситуации этого чаще всего недостаточно и нужен комплексный подход в борьбе с распространенностью алкоголя и табака в данных регионах», – отмечают авторы исследования.

Остальные регионы ДФО заняли следующие позиции: Амурская область 80 место, Республика Бурятия – 78, Приморский край – 77, Сахалинская область – 76, Чукотский автономный округ – 75, Республика Саха (Якутия) – 64, Хабаровский край – 48.

Первое место во всероссийском рейтинге заняла Республика Дагестан, на втором месте – Чечня, на третьем – Кабардино-Балкария. Москва оказалась на 31 строчке.

Как сообщало ИА «Кам 24», в прошлом году эксперты отнесли Камчатку к числу самых пьющих субъектов Российской Федерации. Кроме этого, Камчатка оказалась среди аутсайдеров рейтинга влияния региональных властей на формирование условий для активной пропаганды здорового образа жизни и снижения вредных факторов окружающей среды.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

я (гость) | 1 октября 2019 г, 21:38

Для Люблю Камчатку, хорошо любить на расстоянии. ;) А вообще написали верно, шесть дней пьют, а на седьмой на лыжи.

Генофонд синий (гость) | 1 октября 2019 г, 20:36

Край синяков и алконафтов.Генофонд убогий.Дарвин перевернулся

Илюша и правительство (гость) | 1 октября 2019 г, 20:34

Так вы еще больше алкомаркетов стройте и шамоянок.

Wellwisher | 1 октября 2019 г, 15:32

Не, ну а чё они так сразу то...

111 (гость) | 1 октября 2019 г, 08:42

Все же на материке по приятней физкультурой на улице заниматься, теплый воздух. Не то что на холодной Камчаке. Зубы от холода стучат.

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться