Мусорный полигон в поселке Пиначево будет закрыт по решению суда: ИА «Кам 24»

Мусорный полигон в поселке Пиначево будет закрыт по решению суда

17 сентября 2019, 11:07 5583

Елизовский районный суд удовлетворил иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора о прекращении эксплуатации мусорного полигона и проведении его рекультивации в поселке Пиначево.

Этому предшествовала проверка по ряду публикаций в СМИ в июле 2018 года, в частности — ИА «Кам 24». Информагентство тогда рассказывало о том, что свалка горела на протяжении трех дней. При этом власти планировали привлечь к тушению тяжёлую технику, но продолжали сваливать отходы.

По итогам проверки выяснилось, что полигон твердых отходов эксплуатируется с нарушениями. Для их устранения природоохранный прокурор Михаил Новицкий внес представление генеральному директору «Елизовского многоотраслевого коммунального хозяйства» Наталье Коваленко. Деятельностью организации также заинтересовались краевые управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

В апреле 2019 года прокуратура провела контрольную проверку устранения нарушений, указанных в представлении. Оказалось, что большинство из них не устранены, полигон продолжает эксплуатироваться вопреки нормативным требованиям.

«По-прежнему не хватает первичных средств пожаротушения из расчета два пенных огнетушителя на 500 квадратных метров площади, нет сборного железобетонного резервуара емкостью не менее 50 кубических метров для тушения возгораний, не обустроена железобетонная ванна длиной 8 метров, глубиной 0,3 метра и шириной 3 метра для дезинфекции колес мусоровозов, не сделаны водоотводные канавы для отвода стоков поверхностных вод, нет сетчатых ограждений для задержания легких фракций мусора, высыпающихся при выгрузке отходов из спецмашин, отсутствует  специальная скважина для осуществления мониторинга подземных, грунтовых и поверхностных вод, отбора проб и производства анализов воды, отсутствует весовой контроль, другие нарушения», — рассказали в природоохранной прокуратуре.

Кроме того, полигон, открытый в 1999 году на землях совхоза «Заречный» в существующем карьере, планировалось эксплуатировать 3,5 года. При достижении проектной отметки полигон должен быть закрыт, а участок рекультивирован.

В соответствии с инвентаризационной картой объекта от 2014 года его вместимость составляет 448,8 тысячи тонн. Однако только по официальным данным государственной статистической отчетности за 2014-2018 годы на полигоне размещено 538 тысяч тонн отходов, что на 20 % превышает нормативный показатель заполнения. При этом возгорания на Пиначевском полигоне в последние годы фиксировались неоднократно.

В 2018 году для нужд Елизовского района построен полигон твердых коммунальных отходов в поселке Вулканный и передан эксплуатанту — все тому же ОАО «Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство». Несмотря на все указанные обстоятельства организация продолжает вывозить отходы в Пиначево.

По результатам контрольной проверки в июне 2019 года Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к акционерному обществу с требованием о прекращении эксплуатации полигона и проведении рекультивации по вступлению решения суда в законную силу.

Требования прокурора судом удовлетворены. После вступления решения в законную силу прокуратура будет контролировать его исполнение, добавили в ведомстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

злой медвед (гость) | 20 сентября 2019 г, 19:09

При том. Сирожа читает жеппой? "В 2018 году для нужд Елизовского района построен полигон твердых коммунальных отходов в поселке Вулканный..." Перейдут с пиначевского на тот полиг - вокруг смердеть начнёт.

Сергей (гость) | 17 сентября 2019 г, 17:41

"Писец Вулканному" А прчем Вулканный? Речь о Пиначево.

VFRC (гость) | 17 сентября 2019 г, 11:37

Писец Вулканному, скоро жители от туда будут массово сваливать кто куда....

котя | 17 сентября 2019 г, 11:12

какие ПЕННЫЕ огнетушители?! Они лет 10-15 назад были запрещены! Вот так и будут "проверять,рекультивировать" и т.п.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться