На Камчатке ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Александра Недосвитий: ИА «Кам 24»

На Камчатке ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Александра Недосвитий

16 сентября 2019, 20:42 4608

В городе Елизово на 97-м году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Александра Васильевна Недосвитий.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации Елизовского района, в годы войны в составе 54-й армии Александра Васильевна принимала участие в обороне Ленинграда и в прорыве на Синявинских высотах в Ленинградской области. Она была санинструктором Волховского фронта – самого сурового и тяжёлого фронта за годы войны.

«19-летняя Александра ходила и в разведку с бойцами, а однажды оборудуя в одной из брошенных отступавшими немцами землянок медицинский пункт, взяла в плен немца, за что была удостоена медали «За отвагу». Александра Васильевна также была награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией, орденом Отечественной войны 2-й степени и многими другими», – рассказали в администрации.

В 1955 году Александра Васильевна приехала на Камчатку. Сначала работала в Апуке, затем в военном госпитале на 30 километре города Елизово. На протяжении долгих лет она принимала активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодого поколения, ветеранском движении.

В 2018 году за большой вклад в развитие и процветание района она была удостоена звания «Почётный гражданин Елизовского района».

«Администрация Елизовского муниципального района, депутаты, Елизовский районный Совет ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов выражают искренние соболезнования родным и близким Александры Васильевны Недосвитий», – отметили в администрации.

Там добавили, что гражданская панихида состоится в Елизовском районном доме культуры 17 сентября в 12 часов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ромик (гость) | 17 сентября 2019 г, 09:51

Правильно Миша, таким людям надо помогать всем миром. От чиновников, которые пиарятся на социально значимых направлениях: ветераны, пенсионеры, молодежь камчатка спорт..., ждать помощи не приходится - одна показуха (как правило предвыборная). Спасибо земляки, что помогаете и помните о таких вот бабушках и дедушках. Важно оставаться человеком.

Алексей (гость) | 17 сентября 2019 г, 08:21

Вечная память ветеранам!

михаил (гость) | 17 сентября 2019 г, 08:20

Вот что я вам скажу на улице мишенной ... живет её фронтовая подруга она тоже одной ногой и рассказывает что перед выборами приходят депутаты и обещают плачет и спрашивает что это за люди вообще я ей лавку возле дома поставил её вывезли службы по уборке она просит помощи у обычных людей но не у депутатов по причине того что люди это люди всегда помогут даже в ущерб себе а вот депутаты это лжецы приследующие корыстные цели.Если вам интересно пообщаться с уходящей легендой и послушать о том как они спасали страну она будет рада мишенная 100 квартиру вам любой человек подскажет.А тут какие то мягко сказать .... спрашивают как мы можем их оценить моя оценка 0 из 5

Слон (гость) | 16 сентября 2019 г, 23:09

Покойся с миром,вечная память этим людям.

. (гость) | 16 сентября 2019 г, 22:59

Спи спокойно, Ветеран! Низкий поклон!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться