Камчатские ученые: вулкан Эбеко представляет опасность для туристов: ИА «Кам 24»

Камчатские ученые: вулкан Эбеко представляет опасность для туристов

02 августа 2019, 10:33 3066

Камчатские ученые вместе с немецким коллегой проанализировала состояние текущей активности вулкана Эбеко на курильском острове Парамушир. Наблюдения заняли две недели.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН, в состав группы вошли представитель института Geoforshung Centrum (Германия) Томас Вальтер и специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Александр Белоусов и Марина Белоусова.

Извержение Эбеко началось в 2016 году. Все они в историческом периоде были долгосрочными и длились по нескольку лет. Текущее — может закончиться в ближайшее время, а может продолжаться еще долго. Вулканологи не рекомендуют приближаться к действующему кратеру на расстояние менее 1 км. В частности, выбрасываемые вулканические бомбы представляют опасность для туристов, посещающих вулкан.

«Извержение Эбеко активно продолжается. Из кратера происходят выбросы вулканических бомб диаметром до полуметра на высоту 200-300 метров и на расстояние до 1 км. Пепловое облако поднимается на 1 км над кромкой кратера. Частота выбросов нестабильная и варьируется от 15 минут до 1-2 часов», - сказал Александр Белоусов.

Он добавил, что в районе Эбеко фактически отсутствует система мониторинга, в связи с чем детальное изучение его деятельности, также, как и прогноз дальнейших событий, затруднены. По этой причине многоцелевая программа по изучению вулканизма и сейсмичности, разрабатываемая ИВиС ДВО РАН для включения в национальный проект «Наука», предусматривает, в частности, размещение сети геофизических станций на Курильских островах.

Справка

Вулкан Эбеко расположен в северной части острова Парамушир в 7 км к северо-северо-западу от Северо-Курильска, в северной части хр. Вернадского. Эбеко входит в состав вулканической цепи хребта Вернадского.  Его вершина состоит из трёх соприкасающихся кратеров диаметрами 250-350 м и глубинами до 100 м. с многочисленными центрами фумарольной и гидротермальной деятельности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться