На Камчатке ученые исследуют еловые леса в окрестностях древнего вулкана: ИА «Кам 24»

На Камчатке ученые исследуют еловые леса в окрестностях древнего вулкана

31 июля 2019, 20:22 3896

В рамках проекта WWF России группа ученых обследует еловые леса в окрестностях вулкана Николка в Мильковском районе края. Цель экспедиции – сбор данных для создания ботанического заказника.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF), экспедиция Камчатского филиала Тихоокеанского института географии стартует завтра. Полевые исследования леса в районе вулкана Николка и окрестностей одноименной реки займут около месяца. За это время специалисты рассчитывают собрать информацию для подготовки обоснования создания на данной территории ботанического заказника.

«До настоящего времени экосистема древнего вулкана Николка комплексно не обследовалась. Имеющиеся сведения в основном посвящены лесохозяйственным характеристикам лесов Николки и ее окрестностей. Наши предварительные исследования показали, что коренные леса Николки являются домом для многих редких и реликтовых видов растений. Наша задача на этом этапе – уточнить границы территории, на которой в будущем планируется создать заказник, а также подготовить описание не только ельников, но и других растительных сообществ. Эти материалы станут базой для составления обоснования создания ООПТ», – пояснила старший научный сотрудник лаборатории экологии растений Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Марина Вяткина.

По информации ученых, в еловых лесах в окрестностях вулкана произрастают по меньшей мере 12 редких видов, часть из которых занесена в Красные книги Камчатского края, России. Некоторые растения, как, например, эриодерма войлочная, по мнению ученых, представляют особую ценность в масштабах всей планеты. Еловые леса в районе Николки и Лазовского участка Кроноцкого заповедника – одно из четырех мест в мире, где встречается этот крайне редкий вид лишайника.

«Интерес к созданию заказника в районе Николки проявили региональные власти, о необходимости оградить эту территорию от антропогенного влияния ранее говорили ученые. Всемирный фонд дикой природы поддержал инициативу: мы открыли сбор средств на проведение изыскательских работ и подготовку научных материалов. Часть необходимой суммы уже собрана благодаря пожертвованиям наших сторонников. В виде грантов эти средства направлены на реализацию первого этапа проекта», – заявил директор Камчатского отделения WWF России Сергей Рафанов.

Предыдущие экспедиции, которые ученые проводили в 2014-2016 годах, выявили серьезные угрозы этому кластеру древних лесов. Прежде всего, речь идет о вырубке, а также лесных пожарах, которые, например, летом 2016 года уничтожили свыше 190 гектаров леса. По мнению экспертов, если не установить на территории охранный статус, через несколько лет эти леса будут полностью уничтожены.

Справка

Николка – это древний щитовой вулкан, возникший более двух миллионов лет назад. Расположен в центральной части полуострова, в нижнем течении реки Щапина. Площадь вулкана превышает 700 квадратных километров.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ЙА (гость) | 1 августа 2019 г, 09:07

бурят шамояновки опять откушал?)

ШпилеТрутень (гость) | 1 августа 2019 г, 09:04

Заодно оценили перспективность вип-туризма. как на Кроноцком озере

Бурят | 1 августа 2019 г, 07:56

WWF, почем опиум для народа? Не усыпляйте обывателя треснотней про еловые шишки, занимаясь планомерным резервированием природных богатств России для Госдепа! Правительство Камчатки, гоните их прочь, это очередной подвох...

Витька-приколист (гость) | 1 августа 2019 г, 07:04

Главное на мишек в лесу не наткнуться

Язва (гость) | 1 августа 2019 г, 05:34

Очень хорошая новость, если для сохранения! Главное сберечь хоть что-то, пусть будет закрытая зона, если есть там редкие виды растений не пускать никого!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться