На Камчатке приговорили парней, которые в состоянии опьянения побили полицейских: ИА «Кам 24»

На Камчатке приговорили парней, которые в состоянии опьянения побили полицейских

22 июля 2019, 13:38 3837

В Усть-Камчатском районе края суд признал виновными трех молодых людей в насилии над полицейскими. Двое парней получили условные сроки, третий – реальный.

Преступление было совершено днем 24 февраля этого года. Инспектор отделения ГИБДД Усть-Камчатского МО МВД России остановил на дороге известный ему автомобиль под управлением 22-летнего жителя поселка Усть-Камчатск, который уже не раз попадался за рулем в состоянии опьянения, имеет за это судимость по статье 264.1 УК РФ. Водитель, ранее лишенный прав, вновь находился за рулем с признаками опьянения, поэтому инспектор потребовал от него выйти из машины и проследовать для проведения медицинского освидетельствования.

«Автолюбитель особо не возражал и готов был выполнить законные требования полицейского, но в это время находившиеся в салоне автомобиля двое подвыпивших молодых мужчин вышли, начали в нецензурной форме возражать инспектору, толкать его, пытаясь «отбить» своего товарища, чтобы ехать дальше. В ходе последующей потасовки инспектор и вызванный им сотрудник полиции получили от нетрезвых сельчан телесные повреждения различной степени тяжести. Дебоширы успокоились только после прибытия на место начальника районного отделения ГИБДД», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

На суде водитель и один из его товарищей, обоим по 22 года, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников, приняли меры к заглаживанию вины путем принесения извинений потерпевшим.

Приговором суда автомобилист признан виновным по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея судимость по ст. 264.1 УК РФ), части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции), а также по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ за кражу, ранее свершенную им в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного вреда.

«С учетом всех смягчающих обстоятельств, включая наличие на иждивении малолетнего ребенка, по совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением водительских прав на три года.  Его товарищу по части 1 статьи 318 УК РФ с учетом раскаяния и заглаживания вины назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года», – сказали в прокуратуре.

Третий, 21-летний участник, который инициировал активное сопротивление полицейским, непосредственно причинил им наиболее серьезные повреждения и полностью отрицавший свою вину, осужден по части 1 и части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). С учетом отягчающих и отсутствием смягчающих обстоятельств по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Астерикс (гость) | 23 июля 2019 г, 01:49

А че с полицаями у нас? Как не новости про них,так их кто то пропесочил,то дамы,то алкаши,уже даже не смешно)

Молот (гость) | 22 июля 2019 г, 21:09

У каждого в жизни есть мечта,которая никогда не сбудется. И даже не одна. У многих эта мечта - дать по соплям мусорам. С детсва мечтаю, но су. А они не зассали. Может начать бухать?

нет пьяни за рулем (гость) | 22 июля 2019 г, 19:06

повезло кентам.. в США за нападение на полицейского получили бы на месте по 5 пуль с глока 19

ВСВ (гость) | 22 июля 2019 г, 16:25

Считай по-нашему, мы выпили не много, - Не вру, ей-бога, - скажи, Серёга! И если б водку гнать не из опилок, То что б нам было с пяти бутылок!

Доколе (гость) | 22 июля 2019 г, 16:13

А что с привлечением к ответственности алкоторговцев, как спонсоров социального терроризма? Их бизнес явно несёт угрозу не только обществу, но даже полиции, где более 80% преступлений совершают граждане, уп... их алкопродукты? Ликвидацию всех видов любого социального ущерба, содержание полиции и преступников ( клиентов алкомаркетрв) в тюрьмах должны не за счёт налогов трудовой части общества, а за счёт алкоторговцев, до полного полного посинения и разорения этого вида "бизнеса". Налоги здоровой части общества должны идти на Детей - будущее страны, на новые Школы, Садики с лучшими из лучших воспитателей народа (не тех, что сейчас белютни поттасовывают и организовывают массовые вбросы на своих школьных "избирательных участках"). Это лучше, чем жечь деньги на содержание недоученных и покалеченных алкоголем детей в тюрьмах.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться