На Камчатке «граждане СССР» задолжали энергетикам более 8 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке «граждане СССР» задолжали энергетикам более 8 миллионов рублей

16 июля 2019, 12:49 4719

ПАО «Камчатскэнерго» сообщает, что некоторые жители полуострова требуют от компании не выставлять им платежи за свет и тепло. Камчатцы мотивируют это тем, что они «граждане СССР».

В адрес ПАО «Камчатскэнерго» вновь начали поступать обращения от некоторых жителей полуострова с требованием не выставлять им платежные документы на оплату потреблённой электрической и тепловой энергии. В частности, данную информацию распространяют организации «Вольный международный профессиональный союз» и профсоюз «Союз ССР». По версии организаций, членство в них позволяет гражданам отказаться от оплаты потреблённых энерго- и теплоресурсов. 

«Свои требования не выставлять им платежные документы на оплату потреблённой электрической и тепловой энергии жители обосновывают тем, что они являются «гражданам СССР». Фактически они пользуются электроэнергией и теплом за счет добросовестных граждан, которые своими платежами обеспечивают функционирование систем тепло- электроснабжения. На настоящий момент «граждане СССР» накопили более 8 миллионов рублей долгов перед Камчатскэнерго», – рассказали ИА «Кам 24» в энергокомпании.

Энергетики призвали абонентов не верить в то, что членство в каких-либо организациях освобождает от платы за свет и тепло, а также рекомендуют вовремя оплачивать счета, а в случае возникновения долга позаботиться о его погашении. В противном случае неплательщиков ждет весь комплекс мер по взысканию задолженности. Это начисление пени, ограничение электроснабжения, взыскание долга в судебном порядке, а в итоге арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд заграницу и пр. 

«Отношения между ресурсоснабжающей организацией и потребителем регулируются Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. В соответствии с под.5, п.1 и п.2 ст. 153 ЖК РФ: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у собственника или нанимателя жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение или с момента заключения договора социального найма», – пояснили в компании. 

По вопросу распространения ложной информации ПАО «Камчатскэнерго» намерено обратиться в правоохранительные органы, поскольку призывы к неплатежам за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги негативно сказываются на подготовке энергообъектов полуострова к новому отопительному сезону.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 17 июля 2019 г, 13:54

Членам секты говнюка Каменюка пламенный привет!

Юрист (гость) | 17 июля 2019 г, 10:59

Эти граждане, как правило, платят в кассу управляеек, которые ведут претензионную работу кое-как.

Гражданину СССР (гость) | 17 июля 2019 г, 10:55

"Интересно, почему камчатскэнерго ссылается на 354 постановление, если оно не исполнитель коммунальных услуг? Отключать должны управляющие, если захотят". Отключения производятся силами работников Камчатскэнерго по представлению управляеек и нередко в присутвии их представителей.

Не могу пройти мимо (гость) | 17 июля 2019 г, 09:33

что-то не пойму этот призыв, есть должник, иди в суд. при чем тут мотивация должника? у Камчатскэнерго совсем в мозгах питание закончилось? Есть законные способы к взысканию, пользуйтесь, кто вам мешает?

Либераст (гость) | 16 июля 2019 г, 22:52

Пенсионерам подняли прожиточный минимум, по слухам как раз на сумму, чтобы закрыть долги прохиндеев из профсоюза «Союз ССР». )

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться