На Камчатке откопали Dodge времен Великой Отечественной войны: ИА «Кам 24»

На Камчатке откопали Dodge времен Великой Отечественной войны

19 июня 2019, 10:20 6063

В Елизовском районе Камчатки люди нашли корпус американского автомобиля Dodge. Как предполагают поисковики, машина могла попасть на полуостров в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе районной администрации, корпус военного внедорожника местные жители хотели сдать на металлолом, но его откопали и теперь попытаются восстановить воспитанники поисково-технической секции подросткового центра «Патриот».

«Неожиданно поступила информация, что на территории одного из поселений люди хотят сдать в металлолом корпус какого-то американского автомобиля. Приехал, посмотрел этот корпус и, конечно, очень обрадовался: Dodge 1943-1945 года. Мы с ребятами мечтали собрать этот автомобиль у себя в центре, у нас уже некоторые запчасти имеются: люди приносили, сами находили кое-что, но чтоб корпус целиком, - такое за всю историю наших экспедиций – а это была 80-я – впервые. Четыре раза мы выезжали на место, постепенно откапывая его из-под земли, на пятый – подняли и вывезли на территорию нашего центра», — рассказал директор центра Александр Беликов.

Как оказался американский автомобиль на Камчатке, пока не удалось установить. В патриотическом центре пока предполагают, что его во время разгрузки техники оставили на территории порта в связи с необходимостью, либо машину доставили на Камчатку, в какую-либо воинскую часть, уже после боевых действий на Дальнем Востоке. Во всяком случае, не вызывает сомнений, что находка именно времён Великой Отечественной войны, так как на корпусе сохранились таблички и даже идентификационные номера.

Прежде, чем заняться непосредственно восстановлением автомобиля, подростки вместе с директором начнут поиск информации об этой модели и воссозданием ретро-экспоната в компьютере. Параллельно корпус будут очищать от ржавчины.

«Думаю, собрать этот Dodge, чтоб был на ходу, как остальные наши ретро-автомобили, у нас получится не ранее, чем через два года. Тем более, что лето – время поисковых экспедиций. У нас в планах поднять самолёт на территории Корякского поселения, – мы его уже исследовали. И буквально на днях раздался ещё один звонок: на территории соседнего района нашли ещё одну американскую машину. Надо ехать, смотреть, может быть, вывозить», — добавил Беликов.

Воспитанники поисково-технической секции подросткового центра «Патриот» уже более 30 лет занимаются поиском и восстановлением автомобилей времён Великой Отечественной войны. В результате у воспитанников центра появился свой ретро-автопарк: машины на ходу и ежегодно в День Победы принимают участие в «Параде трёх поколений» в Елизове. Причём, автопарк регулярно пополняется. Сообщить о новых находках на территории Камчатки жители могут по телефону: 8 (415 31) 6-15-95.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Респект (гость) | 20 июня 2019 г, 11:43

Молодцы ребята!

Вагиф вступил в актив (гость) | 20 июня 2019 г, 01:10

Лемешку с карпенкой когда судить будут?

12 (гость) | 19 июня 2019 г, 14:47

Губернатора скоро посадят?

123 (гость) | 19 июня 2019 г, 13:46

Почему мать его додж времен 2 мировой не сгнил до дыр пролежав столько лет под землей, а новый уазик сгнивает за 2 года?!

Правдаруб | 19 июня 2019 г, 12:28

Кстати все равно даже после восстановления ездить нельзя.Сначало надо свозить хотя бы в Приморье в лабораторию для заключения и потом уже идти далее через все круги ада(могу спорить что бывшего хозяина не найти).Поставить на пьедестал после восстановления!!!!!!!!!! Про оформление-сарказм.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться