Из-за санкций возникли проблемы со строительством судов для колхоза имени Ленина: ИА «Кам 24»

Из-за санкций возникли проблемы со строительством судов для колхоза имени Ленина

14 июня 2019, 09:16 7110

У завода «Янтарь» из-за санкций возникли сложности со строительством судов для колхоза им. Ленина. Партнеры отказались от обязательств. Это не первый инцидент, связанный с камчатскими траулерами.

Как сообщает «Интерфакс», речь идет о судах «Ленинец», «Командор» и «Ударник», готовность которых к настоящему времени составляет 95%, 80% и 70% соответственно.

«Строительство идет с проблемами, так как партнеры из Норвегии отказались от некоторых своих обязательств из-за санкций. Они не стали разделять военное и гражданское судостроение, что несколько сдерживает ход строительства судов, так как вместо полноценного сотрудничества приходится искать альтернативные варианты решения целого ряда проблем», – цитирует информагентство представителя верфи.

Предполагалось, что поставка колхозу имени Ленина всей серии из трех судов произойдет в 2018-19 годах. Власти Камчатки широко освещают процесс строительство траулеров. На заводе «Янтарь» даже побывал губернатор Камчатки Владимир Илюхин. В церемонии закладки одного из судов приняла участие депутат Госдумы Ирина Яровая. Впрочем, торжественная процедура с участием депутата была омрачена трагедией. Ветерану колхоза, почетному гостю мероприятия, стало плохо прямо у сцены на глазах Яровой. На место происшествия быстро приехала машина скорой помощи, однако спасти 67-летнего мужчину не удалось.

Контракт на строительство трёх траулеров-сейнеров был подписан ПСЗ «Янтарь» и Рыболовецким колхозом имени Ленина в январе 2016 года. Это был первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Иоссиф плотник (гость) | 17 июня 2019 г, 13:36

Нестор отжег..браво )))))))))

друг Либераста (гость) | 17 июня 2019 г, 13:34

Не нойте..Ловите на стругах,плотах..выходите в море на байдарках и каноэ ..Перенимайте народные промыслы каряков и интэльмэнов ..

Либераст (гость) | 14 июня 2019 г, 23:57

Написал www (аноним) | 14 июня 2019 г, 22:36, ну ты же умный и знаешь, кто строил Сталинградский тракторный, КАМАЗ и АВТОВАЗ. )))) Да и траулеры были в основном гдровской и польской постройки. )))))

www (гость) | 14 июня 2019 г, 22:36

Дожили!!! Какое позорище!!!! - уже без каких-то норвегов не в состоянии траулер построить, Сталин, Хрущев и Брежнев наверное в гробах перевернутся от такой новости, каких-то 40-50 лет назад наша страна эти траулеры клепала как тазики и была одной из лидеров во всех морях и океанах

Либераст (гость) | 14 июня 2019 г, 22:07

Написал Либераст ты идиот (аноним) | 14 июня 2019 г, 21:15, я привел цитату с официального сайта. Теперь же тебе надо привести в подтверждение своих слов список пайщиков. В противном случае ты обыкновенное трепло. ))))

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться