На Камчатке экс-директор и главный инженер компании присвоили более 4-х миллионов: ИА «Кам 24»

На Камчатке экс-директор и главный инженер компании присвоили более 4-х миллионов

01 июня 2019, 15:10 4738

На Камчатке бывшие директор и главный инженер судоремонтной компании предстанут перед судом. Их обвиняют в присвоении и растрате более 4-х миллионов рублей.

«Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух местных жителей – бывшего директора и главного инженера ООО «Ивашка Сервис». В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и статьям 33 и 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате путем предоставления информации)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в 2015 году главный инженер ООО «Ивашка Сервис», занимающегося ремонтом и техническим обслуживанием судов, предложил своему руководителю вывести из оборота компании крупную сумму денег через подставное юридическое лицо. Он приискал в Петропавловске-Камчатском фирму, на счет которой общество перечисляло деньги по фиктивным документам, за якобы поставленные ею запасные части, необходимые для ремонта судов.

Впоследствии мужчины получили от фирмы-посредника наличные денежные средства за вычетом процентов, которые остались ей в качестве оплаты за услуги по конвертированию безналичных денежных средств в наличную форму.

Таким образом злоумышленники похитили более 4 миллионов рублей, принадлежащих ООО «Ивашка Сервис», которыми распорядились по своему усмотрению, а также растратили более 250 тысяч рублей в пользу третьих лиц, оплатив услуги фирмы-посредника. Общая сумма ущерба, причиненного их действиями организации, составила более 4,3 миллиона рублей.

На основании статьи 317.3 УПК РФ между прокуратурой края и одним из обвиняемых заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовные дела направлены в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении лиц, участвовавших в незаконных операциях по обналичиванию денег, расследование продолжается.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Андрей (гость) | 2 июня 2019 г, 18:51

Товарищ Речкалов Иван Евгеньевич тоже целый карьер "вывел" через свое ИП. И ничего, тоже живёт и процветает. АВТОМИР за дробление бизнеса наказали, а Речкалов видно делится с кем надо. Вдобавок зарплаты не платит, народ кидает. Паренёк из 90х в общем. Примите меры, органы!!!

Страж (гость) | 2 июня 2019 г, 05:14

Почему одним единорогам можно а другим нельзя ?

:) (гость) | 1 июня 2019 г, 20:02

Мало что то

фффф | 1 июня 2019 г, 16:59

Да это нормально .... такая система в стране ....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться