На Камчатке родителям заплатят 4,5 миллиона за смерть дочери из-за ошибок врачей: ИА «Кам 24»

На Камчатке родителям заплатят 4,5 миллиона за смерть дочери из-за ошибок врачей

29 мая 2019, 09:44 6984

На Камчатке суд удовлетворил иск родителей девочки, умершей из-за некачественной медицинской помощи. Теперь пострадавшим выплатят 4,5 миллиона рублей морального вреда и расходы на погребение.

«У супружеской пары из города Елизово, имеющей двух несовершеннолетних детей, в апреле 2014 года родился третий ребенок – дочь. В ноябре на приеме у врача-невролога девочке был выписан препарат, который вызвал допустимые побочные явления. Через несколько дней, 25 ноября, рвота повторилась несколько раз и мама вызвала «скорую» помощь», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Медики на месте сделали инъекции, доставили ребенка с матерью в инфекционное отделение Елизовской больницы. После медицинских манипуляций, в связи с ухудшением состояния, ребенка перевели сначала в реанимационное отделение районной больницы, и только на следующий день доставили в Петропавловск в краевую детскую больницу. Оказанная там помощь не дала положительных результатов. Вечером 26 ноября девочка впала в кому. Через полгода, 23 мая 2015 года, ребенок умер.

В ноябре 2017 года, собрав необходимые доказательства и получив заключения экспертиз, родители обратились в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение с Елизовской станции скорой медицинской помощи, Елизовской районной больницы и Камчатской краевой детской больницы.

По доводам заявления, подкрепленным выводами экспертов, недостатки оказания медицинской помощи были допущены врачами на всех этапах. Одним из существенных дефектов было введение семимесячному ребенку инъекции препарата, запрещенного к применению детям до 2-х лет, – сначала врачами «скорой», а через короткий промежуток времени повторно в Елизовской районной больнице. В детскую краевую больницу ребенок был доставлен в тяжелом состоянии. И там в лечении были допущены диагностические и тактические ошибки.

После многочисленных заседаний и дополнительной экспертизы решением Елизовского районного суда от 8 ноября 2018 года иск родителей удовлетворен.  

С ответчиков, в разных размерах, в зависимости от степени вины каждого, в пользу истцов взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 4,5 миллиона рублей, а также расходы на погребение дочери. При недостатке средств ответственность по этим обязательствам возложена на министерство здравоохранения Камчатского края.

Представители медицинских учреждений обжаловали решение, требуя его отменить, так как, по их мнению, вина медиков в смерти ребенка не доказана. 

Судебная коллегия отклонила апелляционные жалобы ответчиков. Решение районного суда оставлено без изменения и вступило в силу.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Детки в России умирать (гость) | 29 мая 2019 г, 19:35

Ребенка жаль,ее уже не вернуть.Штраф маленький.За смерть ребенка в 10 раз больше должен быть.

Не верю айболитам (гость) | 29 мая 2019 г, 11:56

В елизовской инфекции моему двухлетнему ребёнку поставили капельницу, медсестра сделала частоту повыше, что привело к гипертонусу. Чуть не потеряли ребёнка. До сих пор неврологию лечим. А на претензии, что это очевидная ошибка - крутились как ужи на сковородке, на черное - белое.

Васька (гость) | 29 мая 2019 г, 11:29

Айболиту...так в критических ситуациях не надо следовать стандартам...для врача ,,не навреди..,, - значит спасти жизнь....что такое ,,скорая помощь,,? Тоже ,,не навреди,,...а зачастую и они только консультируют по телефону... Эти родители, сочувствую им, доказали, а большинству из нас доказать бездействие медиков, или тугоумие, или следование стандартам, не получается...

айболит (гость) | 29 мая 2019 г, 09:57

Даже если вас успешно вылечили, сегодня не сложно доказать, что вас все равно лечили неправильно. На всех этапах. Соблюсти стандарт лечения, следование всем пунктам практически невозможно. Причем выполнение стандарта нередко оттягивает постановку диагноза в критических ситуациях, требующих оперативного лечения (особенно в онкологии).


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться