Камчатцам расскажут, как не потревожить медведей в весеннем лесу: ИА «Кам 24»

Камчатцам расскажут, как не потревожить медведей в весеннем лесу

08 апреля 2019, 12:50 3765

9 апреля Кроноцкий заповедник приглашает на лекцию про камчатских бурых медведей. Об особенностях поведения зверей в первые недели после выхода из берлог расскажет охотовед Владимир Гордиенко.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, проснувшиеся медведи уже отмечены в заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике. Следы зверя на снегу в Долине гейзеров в конце марта заметил участковый государственный инспектор Евгений Денгес, а потом вместе с группой туристов он наблюдал и самого медведя на одном из склонов ущелья. Ещё одного хищника видели государственные инспекторы, патрулирующие окрестности Курильского озера.

«Я наблюдал за ним в бинокль с кордона «Травяной». Медведь прошёл по склону выше тундры на берегу реки Этамынк, потом заскочил в распадок и больше не показывался», – сообщил участковый государственный инспектор Кроноцкого заповедника Константин Лепский.

Как отмечают специалисты, первое время после выхода из спячки медведи практически не нуждаются в корме, поскольку у них сохраняется достаточно жировых запасов, накопленных перед залеганием в берлогу. В первую очередь им надо размять конечности после долгого сна. Звери совершают прогулки вокруг своих зимних убежищ и устраивают лёжки возле берлог, в том числе в зарослях кедрового стланика.

«Как вести себя в весеннем лесу, чтобы не потревожить медведей? Чего не стоит делать, увидев животных на трассах и вблизи населённых пунктов? Почему ни в коем случае нельзя подкармливать хищников? Что может сделать каждый из нас, чтобы сократить число конфликтных ситуаций при встречах с медведями и вынужденных отстрелов зверей? На эти и другие вопросы ответит начальник отдела государственного охотничьего надзора агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко», – отметили в заповеднике.

Встреча пройдёт в малом зале (3 этаж) Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова. Начало в 18:30. Вход свободный.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ленин (гость) | 8 апреля 2019 г, 19:13

Нехрен шарахаться где не надо.

учоная арестантка (гость) | 8 апреля 2019 г, 17:21

Кроноцкие, расскажите свой бред пийповским с тинровскими!

? (гость) | 8 апреля 2019 г, 13:51

А почему не написали что заповедник им Шпиленка?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться