Судовладельца отправили в колонию за крушение судна с камчатскими моряками: ИА «Кам 24»

Судовладельца отправили в колонию за крушение судна с камчатскими моряками

04 апреля 2019, 15:40 3603

В Южно-Сахалинске суд вынес приговор по делу о крушении сухогруза «Парамушир», в результате которого погибли трое камчатских моряков. Виновным признан директор компании-судовладельца.

По информации Дальневосточной транспортной прокуратуры, генеральный директор судоходной компании ООО «Сахморфлот» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Как сообщало ИА «Кам 24», 17 октября 2015 года в Тихом океане в пяти милях от острова Шумшу (Северные Курилы) был обнаружен перевернувшийся самоходный плашкоут «Парамушир». Судно, принадлежащее ООО «Сахморфлот», следовало из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский с грузом и экипажем из пяти человек (четверо – жители Камчатки, капитан – из Приморья). После крушения только одному моряку – старшему механику – чудом удалось спастись. Остальные члены экипажа не обнаружены, их признали погибшими.

«В судебном заседании установлено, что подсудимый допустил выход судна с нарушением требований законодательства о безопасности мореплавания, основным из которых стала погрузка металлолома на верхнюю палубу, не предусмотренную для перевозки такого груза. Численность экипажа не соответствовала свидетельству о его минимальном составе. Чтобы получить разрешение на отход судна из порта Невельск в инспекцию государственного портового контроля была представлена судовая роль с недостоверными данными», – говорится в сообщении прокуратуры.

Суд  приговорил директора к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Решение не вступило в законную силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

cergey | 5 апреля 2019 г, 10:20

Ген директор не блатной, вот и все.нашли козла отпущения.что то я не припомню что бы за крушение самолёта где 100-200 жизней ген директора посадили.

вицка (гость) | 5 апреля 2019 г, 09:13

4 года. По году за тело. Зашибись. Когда ж вы сука научитесь чувствовать. Или пока на собственном примере не ощутите каково это потерять близкого, а тем более ребенка/супруга/родителя. Пора судить суды, за такие сроки.

(гость) | 5 апреля 2019 г, 00:48

Нужно было как обычно подобрать, привезти в город, поставить пластинку "соберем медвежат в Архангельск /Москву /Лас Вегас, потому что мы волонтеры в голове".

Швак (гость) | 4 апреля 2019 г, 21:09

Капитан несет за все ответственность ! Капитан! Все что додумали это домыслы, можно и папу римского посадить !

Гном (гость) | 4 апреля 2019 г, 19:05

Да,что то жизнь человеческая обесценилась, за чавычу больше дают.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться