Камчатцам будут лучше разъяснять тонкости договоров страхования жизни: ИА «Кам 24»

Камчатцам будут лучше разъяснять тонкости договоров страхования жизни

04 апреля 2019, 11:28 2680

Банк России с 1 апреля ввел новые требования по полисам страхования жизни. Теперь страховщики обязаны давать людям, которые их приобретают, полную и достоверную информацию о продукте.

Это должно помочь потребителям получить четкое представление обо всех особенностях приобретаемой страховки до оформления договора, сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе камчатского отделения Дальневосточного ГУ Банка России.

«Страховщики, в том числе и страховые агенты, обязаны, в частности, сообщать клиентам, что инвестиционное страхование жизни не является банковским депозитом, вложенные средства государством не страхуются, а инвестиционный доход по ним не гарантирован. Кроме того, клиент, покупающий полис страхования жизни, должен получить от страховой компании сведения о том, какая часть вложенных средств будет проинвестирована, а какая – пойдет на выплату агентских, комиссионных вознаграждений и страховых премий», — уточнили в ведомстве.

Сообщается, что на такой шаг Центробанк пошёл из-за того, что люди слишком многого ждут от оформления полисов — они не могут оценить их реальную доходность.

В прошлом году, по данным статистики, камчатцы заключили более 5,6 тысячи договоров страхования жизни. По сравнению с данными 2017 года этот показатель практически не изменился, тогда как по объему страховых премий наблюдалось снижение почти на 30 %. При этом сумма выплат увеличилась на 33 %. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Яна (гость) | 5 апреля 2019 г, 09:51

И доказывать это будут наследники. А так как страхование жизни не является наследуемой выплатой, сделать это будет крайне сложно

:) (гость) | 4 апреля 2019 г, 20:18

Мур это надо ещё доказать, что смерть застрахованного является страховым случаем :)

Мир - в труху (гость) | 4 апреля 2019 г, 16:47

А какова страховая выплата будет при "попадании в рай"?

:) (гость) | 4 апреля 2019 г, 16:40

Да ни какой выгоды)))) ровно так же как и от несчастного случая.... Тупая трата бабок)))))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться