Ирина Унтилова: в ближайшие годы Камчатке потребуется 20 тысяч специалистов: ИА «Кам 24»

Ирина Унтилова: в ближайшие годы Камчатке потребуется 20 тысяч специалистов

28 марта 2019, 15:56 8462

В правительстве Камчатки обсудили ситуацию с подготовкой кадров для отраслей, в которых сохраняется и прогнозируется наибольший спрос на специалистов.

«Прежде всего, это здравоохранение и образование. Сравнительный анализ вакансий, заявленных в службу занятости, выявил острую нехватку  специалистов с высшим медицинским образованием. Так, на 25 марта текущего года потребность составляет 270 человек по 49 узким специализациям. При этом прогноз содержит информацию о ежегодной потребности порядка 240 медицинских работников до 2024 года. Подобная ситуация складывается и в сфере образования. На данный момент свободны 238 вакансий, из них 196 единиц – учителя, педагоги и преподаватели. Если обратиться к прогнозу, то мы увидим потребность в кадрах в сфере образования порядка 100-150 человек ежегодно», – цитирует пресс-служба камчатского правительства руководителя краевого агентства по занятости населения и миграционной политике Наталью Ниценко.

Она добавила, что значительна потребность в специалистах с высшим образованием и в рыбохозяйственном комплексе Камчатки. К примеру, на создаваемые в рамках ТОР и СПВ рыбоперерабатывающие предприятия потребуется порядка 360 работников.

В целом же, как заявила председательствующая на заседании первый вице-губернатор Камчатки Ирина Унтилова, в соответствии с прогнозом в ближайшие семь лет региону потребуется более 20 тысяч новых специалистов.

«В ближайшее время во всех вузах края должны пройти встречи с работодателями субъекта, на которых будет детально проработан механизм целевой подготовки молодых специалистов. Особое внимание необходимо уделить профориентационной составляющей в школах. Ученики 10-11 классов еще до своего выпускного должны знать возможности трудоустройства и востребованности своей профессии», – полагает Ирина Унтилова.

Первый вице-губернатор края поддержала инициативу по созданию дорожной карты по подготовке специалистов для горнорудной промышленности. Сейчас в отрасли есть потребности в 82 специалистах с высшим образованием. В перспективе потребность в кадрах на предприятиях этой сферы составит порядка 20 человек ежегодно. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

площадь (гость) | 13 апреля 2020 г, 20:19

Унтилова, вы просто детсадовский воспитатель идите на свою работу в детский сад. подайте в отставку , зачем вам своё лицо и дальше позорить болтовнёй. Вас не любят в городе. Хватит кухарок во власти.

плохо (гость) | 29 марта 2019 г, 13:48

Достойная зарплата - это одна из причин отсутствия специалистов. Есть ещё куча других. Куча отчётности, например, и зверское просто количество проверяющих, вся работа которых направлена не на устранение ошибок и улучшение, а наоборот. И эти проверяющие очень часто вообще мало понимают в предмете проверки... ибо учились за деньги и были пристроены на тёплое место. Это моё личное мнение..

Перри (гость) | 29 марта 2019 г, 12:02

Платите нормально, а там и люди подтянутся. Нечего на среднюю зп пенять, коль система крива.

вицка (гость) | 29 марта 2019 г, 09:14

За те копейки что там платят никто не пойдет но вы это и так знаете.

lordisok (гость) | 29 марта 2019 г, 09:04

зп повысти и продолжайте повышать выше уровня инфляции каждые пол года. тогда и специалисты будут

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться