Жительница Вилючинска вернет обманутым землякам свыше трех миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Жительница Вилючинска вернет обманутым землякам свыше трех миллионов рублей

18 февраля 2019, 10:01 3127

Предпринимательницу из Вилючинска, обманувшую камчатцев на авиабилетах, оставили на свободе. Теперь она должна вернуть землякам свыше трех миллионов рублей.

«Вилючинский городской суд Камчатского края рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летней местной жительницы, которая признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ и части 3 статьи 160 УК РФ в хищении денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества, совершенном с использованием служебного положения», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что в 2016 году предпринимательница осуществляла в Вилючинске в центре путешествий и туризма «Меридиан» субагентскую деятельность по продаже авиабилетов.

С июля по октябрь 2016 года, используя предоставленный агентом доступ к системам бронирования, женщина без ведома граждан возвращала приобретенные ими у нее авиабилеты. По большинству таких билетов вылет приходился на лето 2017 года, поэтому целые семьи потеряли не только деньги, но и возможность вылететь в отпуск. Об аннулировании билетов многие узнали только в аэропорту.

По некоторым клиентам женщина сделала возврат обратных билетов. Поэтому, улетев на материк, после отпуска жители Вилючинска столкнулись с не меньшей проблемой. Обратные авиабилеты на Камчатку были уже распроданы даже в салон бизнес-класса.

Всего сотрудница агентства вернула билеты на самолет, купленные 46 жителями Вилючинска. В качестве возврата средств она получила свыше 3 миллионов 300 тысяч рублей.

В судебном процессе подсудимая признала вину частично, отрицая умышленное мошенничество по статье 159 УК РФ.

При рассмотрении дела потерпевшие ходатайствовали о неназначении ей наказания в виде реального лишения свободы, чтобы осужденная могла работать и возмещать камчатцам материальный ущерб.

С учетом мнения прокурора суд вынес обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 52 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил. 

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

авача (гость) | 18 февраля 2019 г, 14:47

Вернет,когда рак на горе свистнет!

неприкаянный | 18 февраля 2019 г, 14:07

Частично признала вину... Маразм какой то. Вот натерпелись отпускники

фффф | 18 февраля 2019 г, 12:15

98% россиян довольны зарплатой. Опрошено 450 человек в здании Госдумы.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться