«Потерпите несколько дней»: инвалиду урезали льготу после прямого эфира с губернатором: ИА «Кам 24»

«Потерпите несколько дней»: инвалиду урезали льготу после прямого эфира с губернатором

24 января 2019, 15:16 8225

На Камчатке инвалидам продолжают снижать дотации на оплату услуг ЖКХ. Выплаты урезали почти в семь раз. После вмешательства губернатора стало только хуже.

Как сообщало ИА «Кам 24», в октябре 2018 года краевое министерство социального развития и труда урезало дотации инвалидам и семьям с детьми-инвалидами по оплате услуг ЖКХ. Деньги, из которых платят льготы, являются федеральными, а министерство лишь распределяет их в регионе между получателями. В минувшем октябре в ведомстве решили, что дотации нужно уменьшить в два-три раза. Сообщалось, что это сделано для восстановления баланса: льготникам якобы переплатили в прошлом. 20 января ведущий YouTube-канала ТВК Камчатка Алексей Николаев заявил, что в новом году дотации льготников стали еще меньше.

Корреспондент ИА «Кам 24» связался с жительницей Петропавловска-Камчатского Еленой Головченко, которая является инвалидом по зрению с детства. В минувшем декабре Елена дозвонилась на прямую линию с губернатором Камчатки Владимиром Илюхиным. Женщина рассказала главе региона, что людям с ограниченными возможностями на Камчатке снизили коммунальную льготу. Губернатор предположил, что проблема возникла из-за нестыковки между представителями ресурсоснабжающих организаций и службы соцзащиты.

«В самое ближайшее время в этой ситуации разберемся и вас проинформируем. Ущемлять людей потому, что кто-то где-то чего-то недоработал – это очень плохо… Разберемся и обязательно решение найдем, потерпите несколько дней», – пообещал Илюхин.

Елена Головченко говорит, что после беседы с губернатором в прямом эфире ситуация для нее изменилась в худшую сторону. Раньше она получала 2 570 рублей в месяц, в октябре дотацию урезали до 1 286 рублей, а в январе, уже после прямой линии, ей перевели всего 396 рублей – почти в семь раз меньше, чем раньше.

«Осенью мы с мужем, а он у меня тоже инвалид, не могли понять, почему уменьшалась дотация. В декабре я обратилась к губернатору в ходе прямой линии. Он пообещал помочь. Попросил потерпеть несколько дней. Мы потерпели. А дотацию мне и моему мужу урезали еще сильнее», – недоумевает Елена.

В КГКУ «Центр выплат», который рассчитывает размер льготы инвалидам, ИА «Кам 24» подтвердили, что Елене Головченко и её супругу были выплачено по 396 рублей дотации на оплату ЖКХ. В центре отметили, что все расчеты сделаны в соответствии с федеральным законодательством,  приказом минсоцтруда, а также показаниями приборов учета льготников, которые предоставили энергетики и УК.

Как сообщало ИА «Кам 24», решение минсоцтруда об изменении порядка предоставления дотаций инвалидам обжаловала краевая прокуратура. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Владимир (гость) | 26 ноября 2019 г, 15:24

В приморье та же история, урезали льготы инвалидам и люди с нового года остались должны

Еverlast Первый (гость) | 25 января 2019 г, 16:13

Вот так! Попросил,донес,по критиковал "Рублем их! Меньше будут вякать!". Вот это,реальное "правление"государством,на всех уровнях. Так что," Не верь,Не бойся,Не проси!".

Все (гость) | 25 января 2019 г, 10:11

Губеру все равно он весной улетает

Осьмой (гость) | 25 января 2019 г, 09:50

так этой мадуре уже приняли решение еще 5 лярдов дать. На поддержку штанов. Но тут вдруг цветная революция начинается. Интересно, дадут или нет? На своих людей то им денег жалко. пусть россияне поднапрягутся и еще заплатят.

Народ (гость) | 25 января 2019 г, 09:14

Начнем с наших жирных лоснящихся тварей. Илюхин, кайрович сволочи и бестолочи, посмотрите в Ютюб ТВК - там четко рассказывают о урезанных льготах. Чем больше будете экономить - тем больше будут их резать.

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться