В полночь в Петропавловске-Камчатском начались крещенские купания : ИА «Кам 24»

В полночь в Петропавловске-Камчатском начались крещенские купания

19 января 2019, 02:26 16090

На Камчатке начались крещенские купания. В Петропавловске-Камчатском десятки жителей окунулись в иордань у собора Святой Живоначальной Троицы.

В столице края были организованы три иордани – у храма в честь иконы Божией Матери в микрорайоне Авача, у собора Святой Живоначальной троицы на 4 километре и у Казачьего храма на Северо-Востоке. Многие жители города, решившие соблюсти традицию окунаться в ночь на праздник Крещение Господне, выбрали главный храм полуострова.

Иордань, установленная у входа в нижний храм собора, сделана из полимерного материла и оборудована двумя лестницами. Сотрудники краевого управления МЧС установили у купели две обогреваемые палатки – для женщин и мужчин. Около полуночи священники камчатской епархии провели обряд освящения воды в иордани, и горожане, несмотря на порывистый ветер, начали купания. К двум часам ночи, как сообщает корреспондент ИА «Кам 24», в купели побывали более 50 человек.

Иордань у собора Святой Живоначальной Троицы сегодня ночью можно будет посетить до 4:00.

Справка

Крещенские купания – это народная традиция, существующая в России, Украине, и некоторых других странах, связанная с окунанием или купанием 19 января на православный праздник Крещения Господня. Традиция не имеет церковного значения. В вероучении православия нет каких-либо положений о крещенских купаниях. Более того, многие иерархи РПЦ критикуют традицию за то, что верующие следуют ей, подчас не вкладывая религиозного смысла, и превращая ритуал в суеверие.

Крещение, или праздник Богоявления – один из главных праздников православных христиан. В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос пришел принять крещение водой от Иоанна Предтечи. По установившейся традиции, на праздник Крещения Господня принято устраивать купели, в которые окунаются верующие.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

земляк (гость) | 21 января 2019 г, 10:22

а желающих с каждым годом все меньше и меньше, умнеют что ли

Вьюжка | 20 января 2019 г, 15:25

Ал.Сергеич, для такого купания нужен хороший подкожный слой , как у тюленей :)))), а поскольку вся Россия-это Север,то и тёти соответствующие.

Несекрет (гость) | 20 января 2019 г, 15:24

Для 41. На крестном ходе они в камуфляже, а здесь в трусах и лифчиках))) Так сколько попов и ментов от грехов отмылось?

Подсматриваю (гость) | 20 января 2019 г, 11:06

Сами попы-то чё не окунаются?

Чечня подарит рождеств (гость) | 20 января 2019 г, 02:10

Депутат Госдумы предложил списать невозвратные долги по ЖКХ по всей России

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться