На Камчатке собаки-спасатели искали под лавиной людей: ИА «Кам 24»

На Камчатке собаки-спасатели искали под лавиной людей

27 декабря 2018, 09:55 3111

На Камчатке кинологи и их питомцы отработали навык поиска пострадавших в закрытых снежных пещерах. Тренировка проводилась в течение двух дней в районе горнолыжной базы «Эдельвейс».

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, для статистов – людей, которые имитируют пострадавших – были заблаговременно вырыты снежные пещеры, в которых они сидели или лежали, не шевелясь и стараясь не издавать никаких звуков. Вход в пещеру был закрыт заслонками и присыпан снегом.

Обнаружив условных пострадавших, собака должна обозначить его местонахождение голосом и не отходить от него, пока к месту не подоспеет кинолог.

«Это очень важный момент в работе кинологических расчетов и подготовке поисковых собак. Зачастую поиски людей ведутся в сложнейших условиях, например, под слоем снега или в завалах, при этом человек, которого предстоит обнаружить, может быть без сознания. Именно поэтому кинологи с самого начала обучения приучают собак не отходить от найденных пострадавших», – пояснили в МЧС.

В ходе тренировки собаки-спасатели обнаружили всех статистов, за что получили лакомство. Угощение служит поощрением и мотивацией для качественного выполнения работы в дальнейшем.

Как отметили в МЧС, спасатели-кинологи проводят подобные тренировки регулярно. Такие тренировки помогают поддерживать форму и закреплять имеющиеся у собак навыки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Наблюдатель (гость) | 27 декабря 2018 г, 16:24

где были собаки когда пропал мальчик?

Белый Клык (гость) | 27 декабря 2018 г, 14:27

Главное, чтоб собаки не отморозили яйца!

Ржака (гость) | 27 декабря 2018 г, 13:30

Статисты получили отморожение яиц

=== (гость) | 27 декабря 2018 г, 11:22

"В ходе тренировки собаки-спасатели обнаружили всех статистов, за что получили лакомство."..... А что получили статисты ? ))))))))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться