Илюхин пообещал предпринимателям Камчатки недорогой интернет: ИА «Кам 24»

Илюхин пообещал предпринимателям Камчатки недорогой интернет

23 декабря 2018, 00:48 5869

Губернатор Владимир Илюхин в ходе прямой линии заявил, что на Камчатке для предпринимателей и компаний цены на интернет снизятся в несколько раз. Когда это произойдет, глава региона не уточнил.

Сегодня в ходе прямой линии один из предпринимателей Петропавловска-Камчатского сказал, что коммерсантам и юридическим лицам на Камчатке приходится платить за интернет больше 20 тысяч рублей в месяц, что сильно бьет по карману. Бизнесмен поинтересовался, изменятся ли когда-нибудь тарифы.

Отвечая на вопрос, глава региона признал, что услуги интернета в крае достаточно дорогие.

«Это, к сожалению, рынок, и мы не можем, государство вообще никак не влияет на тарифы. У нас в правительстве этим занимается Войтов Алексей Юрьевич (вице-губернатор – ред.), и ему там удалось в переговорах с нашими операторами продвинуться в этом вопросе. Насколько я обладаю информацией, больше платить 20 тысяч не нужно. Это будет стоить гораздо дешевле – чуть больше трех тысяч рублей, как мне докладывали, но я обязательно это проверю», – заявил губернатор.

Глава региона счел нужным отметить, что на Камчатке развиваются сети нового поколения – 4G – они уже внедрены не только в столице края, но и во многих районах. Губернатор также решил высказать свое мнение, что развитие связи должно идти без удорожания тарифов для населения и компаний.

Напомним, что интенсивное развитие интернета и рост количества камчатских пользователей начался после того, как до полуострова проложили оптоволоконную линию связи. Как сообщало ИА «Кам 24», оптоволоконный кабель до Камчатки протянули с острова Сахалин летом 2016 года, а осенью линию запустили в коммерческую эксплуатацию. Линия принадлежит ПАО «Ростелеком», которое и устанавливает тарифы на трафик. Цены компания установила одни из самых высоких в стране. Весной этого года ФАС даже возбудила дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»,  выразившимся в установлении и поддержании монопольно высоких тарифов на интернет в Камчатском крае.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

001 (гость) | 25 декабря 2018 г, 15:54

Ильюхин это просто тело для вида! А кто на самом деле управляет Камчаткой это интересная загадка! Он пешка в этой игре!

(гость) | 24 декабря 2018 г, 16:31

Новый супер герой "Человек- обещание"

(гость) | 24 декабря 2018 г, 16:30

Илюхин только обещает и обещает, он хоть записывает сбе гденибудь чё кому пообещал??)))

Медь (гость) | 24 декабря 2018 г, 02:13

Планк, физлиц с юрлицами не путайте. Со вторых дерут в разы больше. Некоторые бюджетные организации до сих пор на "пакетах трафика" сидят, ибо ценники на безлимит для них исчисляются десятками тысяч.

развитие связи должно (гость) | 23 декабря 2018 г, 23:20

Илюхин дрочит, а кончить не может, мудак

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться