Власти Камчатки занялись проблемой шлагбаумов елизовского аэропорта: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки занялись проблемой шлагбаумов елизовского аэропорта

13 декабря 2018, 18:32 11214

В аэропорту «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» прошло совещание с участием краевых чиновников и руководства воздушной гавани. Участники обсуждали новые шлагбаумы.

Как сообщало ИА «Кам 24», в начале декабря на выезде с привокзальной площади установили новые автоматические шлагбаумы и терминалы оплаты. Они стали причиной автомобильных пробок. Попадая в них, многие водители не укладывались в бесплатные 15 минут, поэтому им приходилось оплачивать вынужденный простой. Ситуацию осложняло то, что терминалы оплаты оборудовали в стороне от шлагбаумов.

Этим вопросом озаботились власти края. На совещании заместитель председателя правительства Юрий Зубарь обратил внимание руководства аэропорта на большое количество жалоб жителей, которые поступают с момента установки новых шлагбаумов.

«Камчатка – особенная территория. Жители края тесно связаны с аэропортом, каждый наш гражданин бывает в нем минимум раз в месяц, улетает куда-то, провожает или встречает близких. На совещании с руководством аэропорта, которое также видит необходимость решения проблемы, был достигнут ряд договоренностей. Во-первых, будут оборудованы дополнительные парковочные места. Во-вторых, должна быть решена проблема со шлагбаумами. Я уверен, что наши совместные усилия приведут к тому, чтобы пребывание в аэропорту для наших пассажиров и гостей вновь стало комфортным», – сказал Юрий Зубарь.

Как отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Сергей Бубнов, установка нового оборудования во въездной группе – необходимая мера, обусловленная многими факторами.

«Дело в том, что прошлые шлагбаумы были частной собственностью и эксплуатировались юридическим лицом. Данное оборудование полностью устарело, в аэропорт поступало множество жалоб на то, что шлагбаумы падали на машины, не работало программное обеспечение. Потому было принято решение модернизировать въездную группу, установив там полностью автоматизированную систему. Ее появление обусловлено не столько желанием получить прибыль, сколько требованиями транспортной безопасности. В соответствии с действующим законодательством камеры на въезде в аэропорт должны фиксировать номерные знаки автомобилей, лица водителей и передавать их в соответствующие органы для дальнейшей работы», – объяснил Сергей Бубнов.

По данным ИА «Кам 24», не только эти факторы стали причиной замены оборудования. Руководство аэропорта также не устраивало то, что раньше операторы шлагбаумов бесплатно пускали на привокзальную территорию таксистов и своих знакомых.

На совещании Сергей Бубнов заявил, что меры по устранению неудобств для посетителей аэропорта уже принимаются. Время бесплатного нахождения на парковке воздушной гавани увеличено с 15 до 20 минут, планируется расширение площади для стоянки автомобилей на 2,2 тысячи квадратных метров. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос приобретения и установки дополнительных платежных терминалов.

В пресс-службе правительства края сообщают, что по итогам совещания Юрий Зубарь поручил региональному министерству транспорта и дорожного строительства совместно с руководством аэропорта оптимизировать работу шлагбаумов. Зампред также предложил ввести в аэропорту должность парковщика, который смог бы распределять транспортный поток по стоянке. Кроме того, Зубарь считает, что должны быть проработаны изменения в схеме движения общественного транспорта, чтобы автобусам не приходилось разворачиваться на ограниченной по площади парковке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

тута (гость) | 15 декабря 2018 г, 21:59

хотелось бы чтобы обнародовали список льготников проезжающих по особым пластиковым картам абсодютно бесплатно - будет о чем подумать

Такси (гость) | 14 декабря 2018 г, 19:36

Та-та та та-да-дам. Это, короче, поздравляю тебя, передача "Аэропорт Камчатки". Это единственнаая передача, где не надо платить деньги за то, чтообы въехать. Здесь надо платить деньги за то, чтобы ВЫЙТИ.

cergey | 14 декабря 2018 г, 16:43

Значить шлагбаум для фиксации номера авто.а как фотают номера у машин на 200 км с.не кривите. камеры на дороге и зшлагбаумы в аэропорту нужны только для сбора денег а не для удобства и безопасности.всегда отмазка найдеть.ся

(гость) | 14 декабря 2018 г, 10:44

Корг949 - это вы про себя сказали?

Корг949 | 14 декабря 2018 г, 10:40

Комментаторы пишите понятно. Ваши записи непонятно о чем. Какая-то хрень от больного с 8 км.

Все комментарии (45)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться