Глава «Союза ССР» на Камчатке рассказал, почему он не платит за услуги ЖКХ: ИА «Кам 24»

Глава «Союза ССР» на Камчатке рассказал, почему он не платит за услуги ЖКХ

06 декабря 2018, 13:59 15606

СМИ сообщают, что камчатцы, называющие себя членами профсоюза «Союза ССР», отказываются платить за услуги ЖКХ. Кам 24 обратилось за пояснением к председателю краевого отделения этой организации.

По сообщениям СМИ, ресурсоснабжающие организации на Камчатке стали массово получать письма от жителей региона с отказом оплачивать коммунальные услуги. Некоторые авторы посланий, как сообщается, называют себя представителями профсоюза «Союза ССР». Журналист ИА «Кам 24» побеседовал с председателем камчатского подразделения этой организации. Им, как выяснилось, является довольно известный в крае человек, руководитель отделения партии «Справедливая Россия» в Петропавловске-Камчатском Александр Каменюк

По его словам, с мая месяца на Камчатке заявления о вступлении в профсоюз написали немногим более 100 человек. Активную деятельность ведут 30-35 из них. Они, в частности, разъясняют камчатцам, как организовывать первичные ячейки на предприятиях, заключать коллективные договоры, осуществлять общественный контроль банковских кредитов и оплаты услуг ЖКХ. Участники профсоюза собирают членские взносы на функционирование организации по 200 рублей в месяц.

«Никто не заставляет и не убеждает людей не платить за коммунальные услуги. Мы предоставляем информацию о деятельности коммунальщиков и системе российского ЖКХ в целом, а решение члены профсоюза принимают сами», – утверждает Каменюк.

При этом он полагает, что коммунальные счета в Камчатском крае выставляются незаконно. «Платежки, которые выставляют собственникам жилья на Камчатке, не соответствуют Федеральному закону «О бухгалтерском учете». Согласно этому закону, на каждом платежном документе должны быть печать компании, которая выставляет счет, и подпись ответственного должностного лица. На коммунальных квитанциях этого нет», – высказал свое мнение активист.

Кроме того, у него есть опасение, что деньги, которые жители Камчатки платят коммунальщикам и энергетикам, оседают на счетах в зарубежных банках. В подтверждение этих слов, Каменюк предоставил редакции видеозапись.

«В вопросе перевода денег на зарубежные счета надо еще разбираться. Мы этим занимаемся. Одна из участниц профсоюза написала соответствующее обращение в ФСБ. Но ответа пока нет», – посетовал Александр Каменюк.

По его мнению, коммунальщиков уже неоднократно ловили на крупных мошенничествах. Однако они не понесли за это ответственности. Например, с 2008 по 2014 годы управляющие компании собирали с жителей Камчатки деньги на капитальный и текущий ремонты. Ремонтов сделано не было, а куда исчезли деньги – непонятно.

«На круглом столе в правительстве Камчатки я задал этот вопрос руководителю Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергею Течко. Он подтвердил, что денег, которые в 2014 году поступили в фонд из управляющих компаний, хватило бы в лучшем случае на ремонт двух-трех домов», – рассказал Каменюк.

Он добавил, что члены профсоюза опираются на расчеты известного экономиста Михаила Делягина, который считает, что сфера ЖКХ в России – мошенническая, а народ должен потребовать, чтобы правительство страны в ней разобралось. При этом неоплата коммунальных услуг может быть эффективной формой гражданского неповиновения.

Сам Каменюк, как выяснилось, уже полгода не платит за комммуналку.

«Дело в том, что и в «Камчатскэнерго», и в «Камчатский водоканал», и в Фонд капитального ремонта поступают деньги из бюджета, согласно Постановлениям правительства РФ. Я еще в мае написал обращения-уведомления в эти организации с указанием нормативно-правовых актов, согласно  которым они получают деньги из бюджета. Надеялся получить подробный отчет о расходовании средств.  Однако ответа я не получил. Я считаю, что мы все оплачиваем услуги ЖКХ два раза: один раз деньги идут из бюджета, а второй – напрямую из наших карманов. Я не намерен им платить, пока они не объяснят, на что тратят средства налогоплательщиков», – пояснил активист.

Между тем ситуацию с неплатежами прокомментировали и в компании «Камчатскэнерго». Там подтвердили, что в адрес предприятия поступают обращения от жителей полуострова с требованием не выставлять им платежные документы на оплату потреблённой электрической и тепловой энергии.

«Основанием для подобных требований является намеренно распространяемая некоторыми организациями ложная информация. В частности, данную информацию распространяют организации «Вольный международный профессиональный союз» и профсоюз «Союз ССР». По версии указанных организаций членство в них позволит гражданам отказаться от оплаты потреблённых энерго- и теплоресурсов», – сообщили в «Камчатскэнерго».

Предприятие обратилось к своим абонентам с просьбой не верить в то, что членство в какой-либо организации поможет не платить за свет и тепло.

«Энергетики рекомендуют вовремя оплачивать счета, а в случае возникновения долга позаботиться о его погашении. В противном случае неплательщиков ждет весь комплекс мер по взысканию задолженности. Это начисление пени, ограничение электроснабжения, взыскание долга в судебном порядке, а в итоге арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд заграницу», – сообщается в пресс-релизе «Камчатскэнерго».

Накануне ряд СМИ объявили, что жители Камчатки массово отказываются платить за услуги ЖКХ. В частности, письма от жителей региона с отказом оплачивать услуги энерго- и теплоснабжения получает компания «Камчатскэнерго». Адресанты, как утверждалось в сообщениях, называют себя рожденными в СССР и живущими по его конституции.

«Мы пока не можем посчитать общее количество таких писем, потому что есть отдельные обращения от рожденных в СССР жителей, а есть обращения из профсоюза «Союз ССР». Они приходят не только к нам, но и в «Водоканал», Фонд капитального ремонта и управляющие компании. Раньше такие обращения были единичными, но сейчас их становится очень много. Люди пишут, что они рождены в СССР, на них действует конституция СССР, и платить за услуги они не будут», – рассказала ТАСС советник гендиректора «Камчатскэнерго» по информационной политике Елена Симаева.

Справка

Профессиональный Союз «Союз ССР» был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. На сайте организации сообщается, что ее целью является «объединение всех граждан, работников, студентов, учащихся ПТУ с 14 лет, фермеров, членов кооперативов, индивидуальных предпринимателей, таксистов, дальнобойщиков, строителей, временно не работающих, пенсионеров и т.д. для отстаивания своих законных прав и свобод».

ПАО «Камчатскэнерго» является основным поставщиком электрической энергии на территории Камчатского края, вырабатывает более половины тепловой энергии для нужд Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ефимов | 8 декабря 2018 г, 14:12

Господа хорошие, приветствую. Идея правильная хорошая, выставление и предоставление услуг накладывает на организацию обязанности, которые в свою очередь необходимо выполнять, в данном случае все зеркально. Не мы им не они нам.

пифагор (гость) | 8 декабря 2018 г, 13:26

97 постановление отменено в 2017 году. Легко проверить.

Татьяна (гость) | 8 декабря 2018 г, 12:50

97 постановление правительства от 2016 года "О межбюджетных трнсфертах," говорит черным по белому, что всё квадратные метры собственнтков жилых помещений, и коммунальные услуги уже давно оплачены из бюджета. Но неизвестно куда ушли эти громадные суммы, а с граждан незаконно взимают ни как не обоснованные платежи. За воду за электроэнергию, за тепло, за кап ремонт, уже переведены деньги на лицевые счета присвоенные каждой квартире и домохозяйства. Вот и надо требовать куда они ежемесячно списываются со счетов.

этот клуб - обман (гость) | 7 декабря 2018 г, 17:46

Только что чиновник из краевой администрации посмеявшись сказал что это мамопиар-акция созданная по заданию Единой России. Как-то таак....

Либераст (гость) | 7 декабря 2018 г, 17:16

Написал 1917 (аноним) | 7 декабря 2018 г, 16:36, прости, Сажи Умалатова, не узнал тебя без грима, вот и перепутал с Владимиром Вольфовичем! А так да, ткнешь совкодрочера в его какашки и сразу бряк медяк в оловянную миску, хорошая прибавка к пенсии! Вот це дiло!

Все комментарии (143)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться