На Камчатке прокуратура напомнила чиновникам о большой свалке : ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура напомнила чиновникам о большой свалке

05 декабря 2018, 05:53 3414

В Елизовском районе Камчатки убрали большую свалку. Отходы занимали более 3000 квадратных метров.

«В октябре сотрудники прокуратуры и краевого управления Росприроднадзора выявили несанкционированную свалку мусора на территории Начикинского сельского поселения в Елизовском районе. Свалка бытовых отходов площадью более 3000 квадратных метров образовалась в карьере в поселке Дальний по пути следования от поселка Сокоч в районе 97 километра трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что в июле текущего года между администрацией Начикинского сельского поселения и ООО «Промышленно-гражданское строительство АРТ» был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов в карьере поселка Дальний. Однако на момент проверки в октябре, то есть спустя четыре месяца после заключения контракта, свалка так и не была ликвидирована.

В связи с бездействием администрации Елизовская прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и законных интересов граждан. Только после этого чиновники взялись за подрядчика, который принял меры по ликвидации свалки.

В ноябре, в ходе судебного заседания, администрация представила доказательства, свидетельствующие об устранении нарушений. Дело прекращено в связи добровольным исполнением требований прокурора.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

.. (гость) | 6 декабря 2018 г, 08:50

А ты придумай мусорщик ты ж за это деньги получаешь в админисрации

мусорщик (гость) | 5 декабря 2018 г, 14:25

И я за сортировку мусора! Только куда сегодня девать на Камчатке картон, пластик, резину и т.п.? Везти на материк на переработку? Рентабельность? Пока наш бизнес, на сколько я знаю, только перерабатывает резину, но думаю за год они перерабатывают покрышки выброшенные за 1-2 дня - спроса нет! Информации по организованной сортировке на Петропавловской свалке пока нет! Думаю через годик появится какая-то экономика по этому вопросу. Полагаю сортировать мусор действительно нужно! Пластик, резина сохранятся до лучших времен (до переработки), а вот бумагу и прочее быстро разлагаемое пока надо захоранивать! А кто это будет выглядеть в какой нибудь Воямполке или Вывенке? И вопрос готовы мы с Вами за это дополнительно платить?

Вера (гость) | 5 декабря 2018 г, 13:02

А может построить завод для сортировки мусора и утилизировать, как в нормальных странах, а не копить в могильниках всю смесь отходов?

Мусорщик (гость) | 5 декабря 2018 г, 12:01

Молодцы зелёные! Обнаружили! Лет тридцать не видели, что мусор в карьер возили! Теперь мусор надо возить из поселков Сокоч, Дальний и Начики в официально открытый ближайший полигон ТБО(свалку) в Пиначево на расстояние 80 км!!! Строительство нового полигона в Начиках встанет в 72 млн.руб.(по аналогу с Усть-Камчатском)! В Начикинском сельском поселении проживает 1265 человек! Интересно во сколько сейчас встанет услуга для жителей по утилизации мусора? Или кто и сколько будет субсидировать это? И сколько мусора доедет из Сокочей до Пиначево? Боюсь завалят весь лес в округе мелкими кучками мусора!! И такая ситуация в большинстве поселений в крае! Надо вначале строить новые свалки, а уж затем закрывать типа несанкционированные! Да и ещё вопрос к зелёным: а какой вред будет нашей природе от выхлопных газов мусоровозов за 160 км (по 80 км туда и обратно) и полагаю это должны компенсировать именно ВЫ !!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться