На Камчатке будут искать обломки упавшего в годы войны американского бомбардировщика: ИА «Кам 24»

На Камчатке будут искать обломки упавшего в годы войны американского бомбардировщика

30 ноября 2018, 13:10 5350

Российские военные пообещали американцам, что организуют на Камчатке поиски бомбардировщика В-17. Самолет разбился в годы Второй мировой войны.

Как сообщает ТАСС, Москва передала Вашингтону дополнительные данные о потерях США во Второй мировой войне. Это произошло в ходе очередного пленарного заседания совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести.

«Мы по Второй мировой войне привезли кое-какие документы, касающиеся сбитых самолетов в ходе боевых действий, из архивных документов 16-й воздушной армии», – рассказал  помощник заместителя министра обороны России генерал-майор запаса Александр Кирилин.

По его словам, российские представители пообещали американцам подобрать аналогичную информацию «по другим армиям, по другим направлениям».

«Договорились мы поработать и над поиском самолета B-17, упавшего во время войны на Камчатке. Они показали нам фотографии обломков этого самолета. Мы сейчас посмотрим, что можно сделать, чтобы оперативно установить, есть ли там до сих пор обломки этого самолета, или их нет», – отметил представитель Минобороны РФ.

Справка

B-17 Flying Fortress (Б-17 «Летающая крепость») – первый серийный американский цельнометаллический тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик. Разработан компанией «Боинг». Выпускался с 1935 по 1945 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Павел (гость) | 15 марта 2019 г, 14:15

В районе пограничного в Елизово был Американский самолёт, его обломки в музей сдали,остальные крупные фрагменты неподъёмные оставались на месте. Это было примерно в 1995 ом году.

Летчик-пулемётчик (гость) | 2 декабря 2018 г, 17:11

Так он же в аэропорту на постаменте стоит!

Сокоч (гость) | 1 декабря 2018 г, 21:12

Его в начале 2000х подняли давно из озера возле Малок! Долго ваша лошодь скачит.

Так (гость) | 1 декабря 2018 г, 12:49

Что будут искать соседи под видом самолета?

Игорь (гость) | 1 декабря 2018 г, 12:31

Чего уже местные на чер. мет сдали

Все комментарии (32)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться