Следователи допросили выживших моряков и пассажиров «Анатолия Крашенинникова»: ИА «Кам 24»

Следователи допросили выживших моряков и пассажиров «Анатолия Крашенинникова»

23 ноября 2018, 13:04 9262

На Камчатке продолжается расследование уголовного дела по факту затопления судна «Анатолий Крашенинников». Спасшиеся пассажиры и члены экипажа рассказали, что произошло с пропавшими моряками.

Затопление самоходного плашкоута «Анатолий Крашенинников» произошло 9 ноября в 17:40 по камчатскому времени у юго-западного побережья Камчатки. По факту крушения Дальневосточное управление СКР на транспорте возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации  морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«Следствием допрошены спасшиеся люди. Согласно полученной информации, на судне находилось 8 членов экипажа и 5 пассажиров. По словам очевидцев, капитану, вахтенному помощнику и вахтенному механику спастись не удалось – они не успели покинуть плашкоут и утонули вместе с ним», – рассказали ИА «Кам 24» в СКР.

Как пояснили в управлении, члены экипажа официально продолжают числиться пропавшими без вести, а не погибшими.

Как сообщало информагентство, плашкоут, груженный строительными материалами и техникой, направлялся по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана (поселок у северо-западного побережья Камчатки). С затонувшего судна спаслись пять членов экипажа и пассажиры. Трое моряков – капитан, старпом и вахтенный механик – пропали без вести.

Следователи рассматривают в качестве причин трагедии – нарушение правил судовождения и загрузки судна, техническую неисправность и неблагоприятные погодные условия.

Дальневосточная прокуратура на транспорте начала проверку обстоятельств затопления. Выяснилось, что на судне был недокомплект экипажа, а пассажиры были не учтены. Прокуратура выявила и другие нарушения. Кроме того, как рассказал источник ИА «Кам 24», на сухогрузе не хватало спасательных средств.

Краевые власти встречались с родственниками пропавших моряков. Чиновники  пообещали выплатить родным по 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Туроператор. Автоледи (гость) | 23 ноября 2018 г, 22:02

Чуча в Испании, в своем доме наргужает одну свою почку типа качественным испанским пойлом...по чуть чуть типа можно...

Морячок (гость) | 23 ноября 2018 г, 19:42

А чуча чё молчит? Где оно вообще?

Дюха (гость) | 23 ноября 2018 г, 18:31

А где подробности беседы?Что они такого рассказали?Как всегда всё покрыто завесой тайны,или есть что скрывать?

Гражданин (гость) | 23 ноября 2018 г, 17:09

Интересно, с какой целью сухогруз переквалифицировали в плашкоут?

1 (гость) | 23 ноября 2018 г, 15:16

Если моряки официально пропали без вести, то почему Губернатор с подельниками служили службу заупокой? ВопросеГ


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться