В Петропавловске директора строительной фирмы заподозрили в мошенничестве: ИА «Кам 24»

В Петропавловске директора строительной фирмы заподозрили в мошенничестве

12 ноября 2018, 11:35 6331

В Петропавловске-Камчатском следователи СКР возбудили уголовное дело против 36-летнего директора ООО «СамТоргСтрой». Руководителя подозревают в мошенничестве при утилизации рубероида.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета России, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

«По версии следствия, в период с мая по август 2018 года генеральный директор ООО «СамТоргСтрой» (вид деятельности - производство кровельных работ), путем обмана, обратил в свою пользу деньги Фонда капитального ремонта в сумме около 1 миллиона рублей. Сумма образовалась в виде разницы между локальным сметным расчетом к договору и фактически произведенными затратами по транспортировке и утилизации отходов 1-4 класса опасности (рубероид) во время ремонта трех многоквартирных домов. Преступными действиями злоумышленника причинен имущественный вред Фонду капитального ремонта на указанную сумму», – рассказали в СКР.

В управлении отметили, что расследование начато на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю и УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю.

По статье 159 УК РФ руководителю, если его вина будет доказана в суде, грозит до шести лет лишения свободы.

В «СамТоргСтрое» не согласны с обвинениями в адрес директора. В компании считают, что подозрения возникли из-за разного прочтения закона.

«По смете стоимость утилизации старого рубироида составляла 10 рублей за килограмм, но компания, которая занимается переработкой отходов, сделала нам скидку в 50% за то, что мы своими силами вывозили рубироид. Прокуратура считает, что из-за скидки мы обязаны были изменить стоимость контракта, но в 44-м федеральном законе говорится, что изменять стоимость договора надо только в случае изменения объема. Но у нас объем не менялся, мы все выполнили в соответствии с договором»,  – рассказали свою версию событий в компании ООО «СамТоргСтрой».

Представитель фирмы утверждает, что такая же ситуация сложилась в этом году и у других подрядчиков, которые заключали договоры с Фондом капитального ремонта на замену кровли.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ГФЛ (гость) | 16 ноября 2018 г, 10:35

Написал фффф, категорически заявляю, вы идиот. Вы не знаете суть вопроса, не знаете как и что рассчитываться и проверяется, либо знаете, но поверхностно. Уже писали, стоимость по смете, объем по факту. А то, что стоимость по смете и стоимость по факту различна, подчеркиваю, СТОИМОСТЬ, является не мошенничеством, а экономией подрядной организации, в случае, когда эта экономия не приводит к ухудшению качества проводимых работ. 710 статья ГКРФ, ознакомьтесь с данным разделом, ознакомьтесь с 615 постановлением, с Градостроительным кодексам и потом пишите свои комментарии.

Жесть (гость) | 13 ноября 2018 г, 10:41

В РФ прав не тот, кто своё дело открывает, а тот кто дела заводит.. Скоро всех строителей посадят, а следствие будет напрямую гастарбайтерами руководить..

Ширпотребнадзор (гость) | 13 ноября 2018 г, 10:36

Капремонт, не капремонт, а туалет на автостанции построить надо.

Квитанция за капремонт (гость) | 13 ноября 2018 г, 08:31

Стесняюсь спросить, а какая зарплата у директора этого Фонда капремонта?

фффф | 12 ноября 2018 г, 19:50

Кстати, а объемы кто проверял? Фонд? Или как? Или филькину грамоту изобразил приемщик мусора? Вообще, как определили, что там наипалово?

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться