В Петропавловске власти упрекнули семью, что она не уберегла муниципальный дом: ИА «Кам 24»

В Петропавловске власти упрекнули семью, что она не уберегла муниципальный дом

09 ноября 2018, 20:26 4025

В Петропавловске-Камчатском прокуратура через суд обязала обеспечить жильем семью. Горожане несколько лет числились жильцами полностью развалившегося дома.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, до обращения в суд надзорный орган по заявлению жительницы города провел проверку.

«Установлено, что жилой дом № 34 по улице Карагинской в Петропавловске, в котором когда-то проживала и до настоящего времени зарегистрирована семья, находится в муниципальной собственности. Каркасно-засыпной дом, стоявший на деревянных столбиках, был сдан в эксплуатацию в 1958 году, семья проживала в нем с 1979 года. В 1996 году дом обследовали, и выяснилось, что столбики прогнили, дом осел, полы перекосило, стропила на кровле разрушены, в коридоре потолки, стены, полы сгнили и покрыты грибком, крыша протекает, печь осела. К 2003 году дом имел 100 % физического износа, в нем невозможно было жить», – рассказали в прокуратуре.

Семья вынуждена была снимать жилье, в то время как дом продолжал числиться жилым помещением муниципальной собственности.  Чиновники не оформляли документы по выводу здания из жилищного фонда, а также не обеспечивали семью жильем, находя новые отговорки.

«После очередного обращения женщины в межведомственную жилищную техническую комиссию о необходимость обследовать дом, в конце 2014 года департамент управления жилищным фондом администрации ПКГО дал заявителю ответ. В нем говорилось о невозможности признания жилого помещения непригодным для проживания и подлежащим сносу, поскольку увиденные комиссией деревянные обломки не могут быть идентифицированы в качестве жилого дома», – пояснили в прокуратуре.

Не предлагая никаких вариантов решения проблемы, семью тогда в мэрии еще и обвинили в умышленном невыполнении возложенных обязанностей по поддержанию дома в надлежащем состоянии. 

«Семья оказалась в «замкнутом круге». Чиновники отказывались обследовать остатки дома и признавать их непригодными для проживания в связи с полным разрушением строения, а отсутствие заключения о его непригодности не позволяло семье встать в очередь на жилье. Только после вмешательства прокуратуры департамент управления жилищным фондом наконец признал дом непригодным для проживания, а в августе 2016 года семью из 7 человек, в числе которых малолетние дети, поставили в очередь», – сказали в прокуратуре.

Однако за два года ситуация не на много изменилась: семья так и не получила никакого жилья, а давно разрушенный дом продолжает числиться в реестре муниципальной собственности ПКГО в качестве жилого помещения.

«В защиту жилищных прав граждан в августе текущего года прокуратура города обратилась в суд. Исковое заявление о предоставлении семье жилого помещения по договору социального найма рассмотрено и удовлетворено в конце октября. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение», – пообещали в надзорном органе.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

(гость) | 12 ноября 2018 г, 11:38

Как этих ублюдков земля носит?

Голос из Адм. (гость) | 10 ноября 2018 г, 08:10

Конечно сами виноваты, ведь никто не просил их рожать! Или кто-то просил?

Алекс Чумовод (гость) | 10 ноября 2018 г, 00:16

Лемешку им в помощь! И дрозда с малочисленным быком!

Баба Люся (гость) | 9 ноября 2018 г, 23:42

Бюро, а тебе под сральник что ли наподдали оттуда, вот дерьмом и плюешься?

За власть стыдно! (гость) | 9 ноября 2018 г, 23:37

А на момент обследования главарь департамента упр-я жил.фондом мог быть индентифицирован в качестве человека разумного? По ходу он или Паркинсона перед назначением подцепил или с детства имбицилом был. Вот такие дятлы к власти рвутся. И назначают ведь!

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться